В Крыму резко выросли цены на недвижимость из-за переселенцев из Херсона и российских военных

Новости
недвижимость

В оккупированном Крыму фиксируется резкий рост цен на недвижимость. Местами стоимость жилья выросла на 50%. Это вызвано засильем на полуострове переселенцев из Херсона и россиян.

Об этом сообщает IPC-Херсон.

Первые пытаются получить здесь недвижимость, используя так называемые «жилищные сертификаты», а россияне занимают квартиры в новостройках благодаря ипотечной программе для военных, сообщила в российских соцсетях крымская специалист по недвижимости Надежда Буйлова.

«Спрос на жилье «подогревается» херсонскими сертификатами. Недвижимость, которая находится в ценовой категории сертификатов, пользуется спросом, и она значительно выросла в цене, на 20-30%, а кое-где, особенно в селах, и на 50%. дома в сельской местности, которые стоили 600 тысяч рублей, сейчас просят по несколько миллионов», – отметила она.

По словам Буйловой, херсонские переселенцы повлекли за собой повышение цен в основном именно на недорогую недвижимость, в частности, в селах, ранее не пользовавшихся спросом.

«Настал звездный час крымской недвижимости, который раньше не продавался», – отмечает специалист по недвижимости.

По данным россиян, сейчас примерно 80% рынка недвижимости в Крыму – это херсонские «сертификаты». Еще 20% от общего количества проданных – это ипотека русских военных. На сегодняшний день в Крыму менее 1% клиентов риэлторов покупает жилье за наличные.

Ситуация с удорожанием жилья, конечно, возмущает самих крымчан. В комментариях под публикациями в российских соцсетях они отмечают, что местные из-за роста цен упускают возможность приобрести недвижимость.

Также россияне заявляют, что использовать свой «жилищный сертификат» именно в Крыму решили более 8 тысяч переселенцев из Херсона. Это один из самых больших показателей по России. Кроме того, сами же россияне признают, что «эвакуированные» с правобережья Херсонщины предпочитают оставаться на левом берегу области или переезжать в оккупированный Крым или Кубань, игнорируя отдаленные регионы РФ.

Читайте также материал ЦЖР Миф о «непотопляемом авианосце Крым» окончательно сгорел в пожаре на Керченском мосту