Бариев: В Крыму оккупанты незаконно удерживают 168 политзаключенных, большинство – крымские татары

Новости
Эскендер Бариев, руководитель Крымскотатарского ресурсного центра Фото: facebook.com/CTRC2015

В оккупированном Крыму россияне незаконно удерживают 168 крымских политзаключенных, 119 из них – крымские татары.

Об этом сообщил Эскендер Бариев, глава Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), руковдитель управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа.

«Сейчас 168 человек находятся в местах несвободы, то есть в плену и СИЗО – это крымские политзаключенные. Из них 119 – представители коренного крымскотатарского народа», – сказал Бариев.

Он также отметил, что на Юге Украины россияне похитили более 290 человек. Более 60 украинцев удалось освободить, а остальные находятся в СИЗО оккупированного Крыма.

Как сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, в СИЗО №2 в оккупированном Симферополе, которое подчиняется исключительно ФСБ, по состоянию на конец 2022 года содержалось около 110 граждан Украины, которых российские военные и силовики похитили на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей.

По данным общественной организации КрымSOS, по состоянии на 14 марта 2023 года с начала полномасштабного вторжения России в Украину по меньшей мере 644 гражданина Украины стали жертвами насильственных исчезновений в Херсонской области. Во многих случаях российские оккупанты вывозят их в оккупированный Крым.

Центр журналистских расследований постоянно информирует о том, что российские оккупанты похищают жителей временно занятых территорий Юга Украины. Некоторых возвращают домой, некоторых — депортируют, а из некоторых жителей лепят «террористов» и «шпионов».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter