Введение электронных повесток свидетельствует о том, что Россия готовится к длительной войне – разведка Британии

Новости
Фото: EPA

В британской разведке считают, что создание в России единого реестра лиц, подлежащих призыву на военную службу, и введение электронных повесток свидетельствует о том, что Москва готовится к длительной войне против Украины.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, 11 апреля Госдума РФ приняла закон о создании единого реестра лиц, подлежащих призыву на военную службу.

«Ключевым следствием этого мероприятия является то, что в будущем власти смогут вручать повестки в электронном виде, а не почтой, что устраняет одно препятствие, которое ранее позволяло некоторым уклоняться от призыва», — говорится в сообщении.

В британской разведке указывают, что поскольку данные о призыве отдельных лиц в цифровом виде связаны с другими государственными онлайн-сервисами, вполне вероятно, что власти будут наказывать уклонистов, автоматически ограничивая права на трудоустройство и ограничивая поездки за границу.

«Эти меры вступят в силу позже в этом году; они конкретно не указывают на какую-либо новую большую волну принудительной мобилизации. Сейчас Россия отдает предпочтение усилиям для привлечения дополнительных добровольцев. Однако, эта мера, по всей вероятности, является частью долгосрочной стратегии обеспечения личного состава, поскольку Россия ожидает затяжного конфликта в Украине», — говорится в обзоре.

Как сообщалось, 11 апреля 2023 года Госдума РФ приняла пакет поправок к законам, который предполагает создание единого реестра военнообязанных. Документ юридически приравнивает электронные повестки к бумажным и запрещает уклоняющимся от призыва россиянам выезжать за границу, брать кредиты и продавать недвижимость. 14 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter