Несмотря на европейские санкции, два француза открыли в оккупированном Крыму бизнесы

Новости
Французи Мусн’є Ален Бернар та Патріс Ле Лан, які ведуть бізнес в окупованому Криму. Колаж з фото: «Вести Крым»

Гражданин Франции Муснье Ален Бернар Кристиан и новоиспеченный гражданин России французского происхождения Патрис Ле Лан открыли в оккупированном Россией Крыму бизнесы, несмотря на введенные ЕС санкции за попытку РФ аннексировать полуострова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на данные государственного реестра юридических лиц РФ.

Француз Муснье Ален Бернар Кристиан открыл пивоварню «Бель Мусс» (ИНН: 9107041373) в поселке Уютное Сакского района. В выписке из реестра юридических лиц РФ указано, что учредителем компании является гражданин Франции. Центру журналистских расследований удалось узнать данные французского паспорта Муснье Алена: 12СV80964, издан в префектуре Ньевр, город Невер.

Мусьен Ален Бернар, гражданин Франции, владелец пивоварни «Бель Мусс» в оккупированном Крыму. Фото: «Известия Крым»

В репортаже пропагандистского ресурса «Вести Крым» от 30 апреля 2023 мужчина говорит, что приехал в Крым в 2003 году, то есть до оккупации полуострова Россией, но проверить это мы не можем. Сейчас француз вид на жительство. Во Франции живут его дети.

Следует отметить, что с 2014 года санкции и ЕС, и США запрещают своим гражданам инвестировать в крымскую экономику, покупать бизнес в Крыму или предоставлять услуги и товары крымским компаниям. Под тотальным запретом банковский, энергетический, транспортный, строительный секторы, разведка и добыча нефти, газа, полезного ископаемого и вся их инфраструктура, а также новые технологии в этих отраслях, запрет импорта товаров из Крыма. Нарушители этого запрета и их компании рискуют сами попасть под санкции.

Гражданин России французского происхождения Патрис Ле Лан открыл винодельню в Бахчисарайском районе. Рассказывается, что мужчина переехал в Россию в 90-х годах, проживал в Москве.

Патрис Ле Лан, владелец винодельни «Вивандьер» в оккупированном Крыму. Фото: «Вести Крым»

В столице РФ он является соучредителем компаний «Миксо» (от 22 февраля 2022 г.) и «Экотех» (от 1 сентября 2020 г.).

Юридическое лицо крымской винодельни — «Селянское (фермерское) хозяйство «Вивандьер» (ИНН: 9104030856), появившееся в российском реестре 10 августа 2021 года. Во француз рассказывает, что от крымских оккупационных властей на развитие бизнеса получил субсидии в 5 и 27,5 миллионов рублей. И хотя Патрис Ле Лан уже имеет российское гражданство, не факт, что он вышел из французского, номер его европейского паспорта: 14FV05478.

Напомним:

  • Украинские центральные органы исполнительной власти, ответственные за политику санкций, не спешат применять этот инструмент к участникам Международной ассоциации друзей Крыма — организации, объединяющей иностранных агентов влияния РФ. Об этом в материале Евгения Лешана «Друзья оккупации Крыма: санкционированы и не очень».
  • Среди них итальянец Вальдегамбери Стефано, который посещал оккупированный Крым, принимал участие в мероприятиях «Международной ассоциации друзей Крыма» и ведет незаконный бизнес на оккупированной территории.