Война России против Украины: хроника 4 мая 2023 года

Новости
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Сегодня 435-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

21:20 Силы и средства противовоздушной обороны вечером 4 мая сбили беспилотник над Киевом. Его обломки упали в Соломенском районе и вызвали пожар в нежилом помещении.

19:20 Сотрудники ФСБ вывезли в неизвестном направлении из изолятора временного содержания УМВД России по Владикавказу гражданку Украины Ление Умерову, которую российские силовики задержали в начале декабря 2022 года после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу от онкологического заболевания.

18:25 Международное право не предусматривает коллективного выдворения, поэтому граждан РФ, незаконно прибывших в Крым за время его оккупации, после освобождения полуострова будут выдворять по индивидуальным решениям. Это не касается крымчан, ставших жертвами принудительной российской паспортизации, поскольку по украинскому законодательству они признаются гражданами Украины.

17:40 Высший антикоррупционный суд арестовал мэра Одессы Геннадия Труханова по делу об одесском заводе «Краян» с правом внесения залога в 13 млн грн.

16:39 С начала недели все чаще приходят сообщения с временно оккупированного Юга Украины о фактах принуждения граждан Украины получать паспорта РФ. Российские оккупанты прибегают к различным методам убеждения — от ограничения выдачи гуманитарной помощи до уничтожения паспортов Украины во время рейдов.

14:48 Артем Чайковский: «Надеюсь, что карта экологических преступлений на Херсонщине поможет в решении проблем, вызванных российской агрессией»

13:55 Президент Украины Владимир Зеленский призвал к созданию международного трибунала для наказания России за военные преступления, совершенные оккупантами в Украине.

12:30 Британская разведка считает, что России придется менять систему поставок горючего из-за регулярных ударов по базам хранения в приграничных с Украиной районах.

11:07 СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности главе Александровской громады в Запорожской области Натальи Поповой, которая пошла работать на оккупантов и возглавила так называемое «Александровское сельское поселение». Она принуждала местных педагогов к сотрудничеству с захватчиками, участвовала в организации псевдореферендума по «присоединению» Запорожской области к РФ, а также агитировала голов других громад Мелитопольщины к измене.

10:06 Российские оккупанты за сутки, 3 мая, совершили 98 обстрелов Херсонщины, в результате чего погибли 23 человека, еще 46 получили ранения.

09:16 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 04.05.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 192590 (+650) человек ликвидировано,
танков ‒ 3707 (+5) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7216 (+17) ед,
артиллерийских систем – 2962 (+16) ед,
РСЗО – 547 (+3) ед,
средства ПВО ‒ 304 (+4) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 294 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2523 (+18),
крылатые ракеты 947 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5886 (+21) ед,
специальная техника – 370 (+7).

09:09 Пентагон объявил о предоставлении нового, 37-го пакета помощи для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны на сумму 300 млн долларов. В него, в частности, вошли дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, гаубицы калибра 155 мм, артиллерийские и минометные снаряды, а также противотанковые средства.

08:30 Силы и средства украинской противовоздушной обороны сбили 18 из 24 ударных дронов Shahed-136/131, которыми ночью 4 мая войска РФ атаковали территорию Украины.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 67 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — отражены 40 вражеских атак. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах российской федерации. За прошедшие сутки из артиллерии и минометов обстрелял населенные пункты Бучки Черниговской области; Нововасиловка, Рожковичи, Ворожба, Басовка, Юнаковка, Мирополье и Запсилье Сумской области, а также Сотницкий Казачок, Гурьев Казачок, Барановка, Червона Заря, Стрилеча, Гатище, Волчанские Хутора и Николаевка на Харьковщине.

На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил. Обстрелам противника подверглись Тополи, Каменка, Фиголовка, Новомлынск, Двуречная, Западное, Лиман Первый, Кисловка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки с целью поиска слабых мест в нашей обороне. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка и Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменное и Спорное — Донецкой.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же, за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенного пункта Нью-Йорк. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора, Пивничное и Пивденное, а также Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе Северного Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино, Северное, Тонечко, Карловка, Нетайлово и Первомайское.

На Марьинском направлении противник пытается улучшить тактическое положение. Отражены многочисленные вражеские атаки в районах Марьинки и Новомихайловки. Обстрелам также подверглась Красногоровка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг обстрелял населенные пункты Угледар, Богоявленка, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес ракетный удар по городу Запорожье и авиаудар по Кизомису Херсонской области. Из артиллерии обстрелял населенные пункты Времовка, Новоселка и Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Каменское Запорожской области; Капуловка в Днепропетровской области; Красный Маяк, Токаревка, Антоновка, Кизомис и Херсон. Погибли гражданские люди.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, а также 4 удара – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили район сосредоточения оккупантов, станцию радиоэлектронной борьбы, 3 артиллерийских подразделения на огневых позициях, 3 склада боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также зенитно-ракетный комплекс врага.