В Новой Каховке из-за повышения уровня воды в водохранилище подтоплены дачи, а имущество их владельцев оккупанты растягивают на обустройство блиндажей

Новости
Подтопленые дачные участки в Новой Каховке. Фото из соцсетей

В Новой Каховке на Херсонщине из-за повышения уровня воды в Каховском водохранилище и уровня грунтовых вод подтоплены участки дачного кооператива «Труд». Расположенные здесь дома оккупанты тем временем продолжают грабить, забирая материалы для обустройства своих блиндажей.

Об этом сообщают в местных чатах жители Новой Каховки, передает Центр журналистских расследований.

По их словам, сейчас подтоплены улицы и земельные участки в дачном кооперативе «Труд», расположенном в Новой Каховке на берегу Каховского водохранилища. Вода прибывает здесь с каждым днем. Также оккупанты продолжают растягивать имущество дачников.

«На днях российские военные вывозили с дач доски на обустройство своих блиндажей. Они шарят по дачным домам, разбивают замки, лезут через окна, двигают кровати и берут все, что им нужно», — пишут в местных чатах жители Новой Каховки.

Сами оккупанты 7 мая сообщили, что уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до 17,06 метров, за последние сутки прирост составил 6 сантиметров, за последний месяц – 2,43 метра.

Как сообщал ЦЖР, в результате стремительного повышения уровня воды в водохранилище наблюдается подтопление прибрежных территорий Херсонской и Запорожской областей. При этом российские оккупанты заявляют о критической отметке уровня воды и пугают новыми катастрофами и затоплениями населенных пунктов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter