Дефицит воды становится острой проблемой для оккупированного Донецка – разведка Британии

Новости
Канал Северский Донец-Донбасс. Фото: bahmut.com.ua

Британская разведка указывает, что дефицит воды становится все более острой проблемой для оккупированного Донецка после полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

Как отмечается, 28 апреля 2023 года так называемый «глава» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что запасы воды в регионе опасно низкие.

«Дефицит воды является все большей проблемой для оккупированного Россией Донецка с момента вторжения России в Украину в 2022 году. Канал Северский Донец-Донбасс, снабжающий воду регионом, остается под контролем Украины, но его протяженный маршрут часто становится объектом боев. Российские войска, вероятно, стремятся обезопасить канал, чтобы снизить дефицит воды в Донецке», — говорится в сообщении.

Канал проходит через город Часов Яр, примерно в 6 км к западу от Бахмута.

В британской разведке обращают внимание, что интенсивное использование Россией артиллерии неприцельного действия для поддержки захвата Бахмута и прилегающих территорий, вероятно, нанесло сопутствующий ущерб каналу и другой региональной водной инфраструктуре, подрывая усилия России по преодолению нехватки воды, возникшей в результате ее вторжения.

«Чтобы компенсировать отсутствие успеха в захвате и удержании канала, Россия, вероятно, строит водопровод, чтобы уменьшить нехватку воды в Донецке. Однако, вряд ли это полностью обеспечит доступ оккупированных регионов к воде», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter