На востоке войска РФ наступают на нескольких направлениях, ВСУ держат оборону — Маляр

Новости
Анна Маляр, заместительница министра обороны Украины Фото: Facebook Ганна Маляр

Российские войска наступают на востоке по нескольким направлениям. Украинские защитники удерживают оборону. Кое-где осуществляют контрштурмы и активные действия. На бахмутском направлении защитники продвинулись вперед на 2 км.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram.

«Что сейчас происходит? Вражеские войска наступают на востоке по нескольким направлениям. Мы осуществляем оборону. Оборонные меры включают не только в прямом смысле оборону, но и контрштурмы и активные действия. Несмотря на то, что враг сильный, наши защитники не дают ему продвигаться и иногда отбрасывают врага назад и мощно уничтожают», — написала Маляр.

По ее словам, подобная ситуация на востоке длится уже несколько месяцев.

«Все! Больше ничего не происходит», — добавила замминистра.

Она также обратила внимание, что в течении недели в российских телеграмм-каналах и СМИ ведущей темой оставался Бахмут и события, связанные с ним. При этом враг дает ложную информацию о якобы нехватке оружия.

«А реальная ситуация в течение недели такова, что, несмотря на наличие оружия врагу не удалось реализовать свои планы; враг понес большие потери живой силы; наши защитники продвинулись на бахмутском направлении вперед на 2 км; ни одной позиции в Бахмуте на этой неделе мы не потеряли», – отметила Маляр.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщила, что украинские силы начали «формировать» операции накануне долгожданного контрнаступления против российских войск. В частности, предполагается поражение целей, таких как оружейные склады, командные центры, бронетехника и артиллерийские системы, чтобы подготовить поле боя для наступательных сил. Это стандартная тактика, применяемая перед крупными операциями.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter