Игаль Левин пояснил, зачем РФ депортирует людей с оккупированных территорий Запорожской области

Новости
Игаль Левин, военный аналитик. Фото: investigator.org.ua

Депортацией гражданских жителей оккупированных территорий Запорожской области российские войска преследуют несколько целей – от подготовки поля боя до маскировки перемещения техники и личного состава.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» заявил военный аналитик Игаль Левин.

По его мнению, мирное население могут «эвакуировать», чтобы освободить гражданскую инфраструктуру и организовать оборону в городской застройке. Ведь юг – это степи, поэтому каждый город или даже село может стать крепостью и опорным пунктом.

«Россияне боятся украинского наступления. Они прекрасно понимают, что оно будет неслабым, фронт будет прорван, что где-то им придется отойти, а по тем или иным направлениям они будут разбиты. По сути, они максимально готовят поле боя», — пояснил Игаль Левин.

Во-вторых, указал он, «эвакуационными» колоннами оккупанты могут прикрывать перемещение собственных войск и техники. Например, как РФ делала это во время освобождения ВСУ Херсона и части правобережья Днепра.

«Переодев военных в гражданскую одежду, можно вывезти одних и завезти других. Чтобы разведка Украины, которая наблюдает за этим процессом, не могла точно посчитать: два батальона вывезли или два батальона завезли, перебросили из города в город тысячу гражданских, а действительно ли это были гражданские?», — сказал аналитик

Он считает, что россияне хорошо запомнили, как радостно херсонцы встречали ВСУ, и не хотят допустить этого в Запорожской области. Так что еще одной целью «эвакуации» может быть месть украинцам, которых оккупанты называют «ждунами».

Центр журналистских расследований проводит мониторинг так называемой эвакуации, которую россияне объявили на захваченной части Запорожской области 5 мая 2023 года.

Часть людей круглосуточно свозят автобусами в Бердянск, который оккупанты определили главным лагерем для перемещенных жителей временно оккупированных территорий. За первые трое суток оккупанты «переместили» около 3 тысяч человек, из них треть – несовершеннолетние. Гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в общей сложности планируется вывезти 70 000 человек.

Насильственной «эвакуации» в Запорожской области ЦЖР посвятил новый выпуск программы аналитики и расследований «Вопрос национальной безопасности».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter