Герою публикаций ЦЖР Сергею Змиевскому, гауляйтеру села Раковка в Херсонской области, сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Сергій Змієвський
Сергій Змієвський

Бериславская окружная прокуратура Херсонской области сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 63-летнему Сергею Змиевскому, гауляйтеру уволенного в ноябре 2022 года села Раковка Бериславской территориальной громады. Правда, он успел побыть назначенцем окупантов недолго: еще в июле прошлого года он бежал в Крым, испугавшись сокрушительных ударов ВСУ по захватчикам. В настоящее время он проживает в Краснодарском крае РФ.

Сообщение о подозрении обнародовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Сергей Змиевский в первый же месяц оккупации, в марте 2022 года, добровольно согласился возглавить незаконно созданный российскими захватчиками Раковский сельский совет военно-гражданской администрации Бериславского административного района Херсонской области. За совершенное преступление ему заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как сообщал ЦЖР, Сергей Змиевский был депутатом бывшего Раковского сельсовета, членом Прогрессивной социалистической партии Украины, когда-то работал в милиции, а сейчас является пенсионером и ветераном органов внутренних дел. Он всегда имел пророссийские взгляды и имел довольно популярный для Херсонщины YouTube-канал, в котором рассказывал о своих пчелах, поездках на море и по области.

В конце июля 2022 года Сергей Змиевский скрылся из Раковки. Произошло это после того, как 19 июля ВСУ разбили базу российских оккупационных войск, которую они разместили в сельской школе и других местных зданиях. Тогда же произошли прилеты по казарме россиян в здании детсада соседнего села Урожайное, а также по их базам на территории Новорайской территориальной громады с многочисленными жертвами среди оккупантов.

После своего бегства Сергей Змиевский сначала находился в оккупированном Крыму, а затем перебрался в Краснодарский край РФ. Там он продолжает снимать свои видеосюжеты о растительном мире Кубани, ценах на яблоки и праздновании российского «дня победы».

15 апреля Змиевский рассказал в своем YouTube-канале о смерти Любови Литвиной, депутата Бериславского районного совета нескольких созывов, бывшей сельской голове Раковки и матери генерала милиции в отставке, предателя Валерия Литвина.

«Валера Литвин жил всегда для людей и нормальный человек никогда не поверит, что он, как и я, предатель. Я, как и Валера, любим мир. Но когда начались обыски, сердце его матери не выдержало. Я с ней часто разговаривал до последнего, потому хорошо об этом знаю», — озвучил свою версию смерти Любови Литвиной коллаборант Сергей Змиевский.

Как писал ЦЖР, Национальная полиция Украины 12 мая сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 44-летнему врачу-гинекологу Роману Полтавцу. Он возглавил захваченную оккупантами больницу в пгт Горностаевка Каховского района Херсонской области и заработал на двенадцать лет лишения свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter