После 262 дней плена у российских окупантов на свободу вышел настоятель Токаревской церкви Игорь Новосельский из Херсонской области

Новости
На свободі Ігор Новосільський зміг обійнят ... своїх рідних фото Ольга Новосільська
На свободі Ігор Новосільський зміг обійняти своїх рідних Фото Ольга Новосільська

После 262 дней плена у российских оккупантов на свободу вышел Игорь Новосельский, настоятель Токаревской церкви святой княгини Ольги Дарьевской территориальной громады из освобожденной правобережной части Херсонщины. Сейчас мужчина нуждается в длительной реабилитации.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информацию об освобождении Игоря Новосельского на своей странице в Facebook написала его дочь Ольга Новосельская.

«Слава Богу, мы дождались! Папа свободен. Теперь он в безопасности. Благодарю всех за молитвы и поддержку! Пусть каждый украинец вернется домой! – написала она.

По словам Ольги Новосельской, папа после 262 дней плена нуждается в длительной реабилитации, поскольку голод и пытки оставили раны на его здоровье. Всех, кто может помочь, она просит перечислить посильную помощь на карточку матери Марии Новосельской — 5168745103409006.

О задержании российскими оккупантами Игоря Новосельского в сентябре 2022 года ЦЖР сообщал в репортаже с Токаревского старостата Дарьевской громады в конце прошлого года.

«Наш батюшка – золотой человек, его все любят и очень уважают. Тогда вместе с батюшкой схватили еще несколько мужчин, одного из них россияне сразу отпустили. Знакомые, которых оккупанты держали в своих застенках в Херсоне, рассказывали, что слышали там голос нашего батюшки, слышали, как его избивали и пытали. Кричал он от боли очень сильно. Затем его якобы россияне отвезли на противоположный берег Днепра, где-то к Олешкам. Когда мы узнали, что его отпустили, мы плакали от счастья, – рассказали ЦЖР жители Токаревки.

До сих пор неизвестна судьба пропавшего во время оккупации Токаровского старостата Константина Белого, учителя физкультуры Новотягинской гимназии. Он пропал в ночь на 19 апреля 2022 года после того, как российские военные ходили по деревне и искали, у кого есть моторная лодка, чтобы перебраться к плавням. Оккупанты объясняли, что якобы хотят разыскать партизан, незадолго до того убивших шестерых россиян в соседней Понятовке и теперь как будто прячутся в плавнях.

Кто-то из «добрых» людей «подсказал», что лодка есть у Константина Белого, поэтому россияне ворвались в нее и заявили: «Хочешь жить – вези нас в плавни». Мужчина едва успел предупредить родных и сказать, что скоро должен вернуться и после этого скрылся.

По словам местных, еще в конце апреля 2022 года появились слухи, что Костя Белого расстреляли в расположенных на противоположном берегу от Новотягинки Казачьих Лагерях. Его брат помчался туда, но так и не смог найти никаких доказательств этого. Куда делась его лодка – тоже неизвестно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter