В армии РФ учащаются случаи дезертирства, проблема обострилась после мобилизации – разведка Британии

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ россияне Фото: ТАСС

Британская разведка обращает внимание, что в российской армии учащаются случаи дезертирства, проблема обострилась после начала принудительной мобилизации резервистов в октябре 2022 года.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

Как отмечается, достоверные расследования независимых российских журналистов показывают, что с января по май 2023 года российские военные суды рассмотрели 1053 дела о самовольной отлучке военнослужащих – больше, чем за 2022 год.

«Российские военные пытались обеспечить дисциплину в своих рядах в течение всей своей операции в Украине, но их проблемы, скорее всего, ухудшились после принудительной мобилизации резервистов с октября 2022 года2, — говорится в сообщении.

Как указывают в британской разведке, судебные данные показывают, что большинство из тех, кого признали виновными в самовольной отлучке, наказаны условными сроками, а это значит, что они могут быть передислоцированы в зону боевых действий в Украине.

«Усилия России, направленные на улучшение дисциплины, сосредоточены на наказании нарушителей и поощрении патриотического энтузиазма, а не на устранении первопричин разочарования солдат», – говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter