Боевик из «ДНР» Александр Фесенко, который стал гауляйтером Виноградовской громады на Херсонщине, получил от СБУ подозрение в коллаборационизме

Новости
Александр Фесенко, коллаборант. Фото: скриншот оккупационного СМИ

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 35-летнему боевику так называемой «ДНР» Александру Фесенко, который стал гауляйтером Виноградовской сельской территориальной громады Херсонского района на временно оккупированной левобережной части Херсонщины. Он приехал из оккупированной Горловки Донецкой области и уже вступил в путинскую партию «Единая Россия». Фесенко занимался организацией псевдореферендума, проводил незаконную эвакуацию местных жителей в Скадовский район, призвал людей оформлять паспорта РФ и регистрировать свой бизнес в России.

Об этом говорится в тексте сообщения о подозрении, передает Центр журналистских расследований.

Как установили следователи, 35-летний уроженец и житель Горловки Донецкой области Александр Фесенко не позднее 8 июня 2022 добровольно согласился возглавить оккупационную администрацию в селе Виноградово на Херсонщине. Он занимался подбором кадров, организацией незаконного референдума 23-27 сентября 2022 г. по «присоединению» Херсонщины к РФ, проводил незаконную эвакуацию местных жителей в Скадовский район, призвал людей оформлять российские паспорта и регистрировать свой бизнес в России.

Как сообщил Александр Фесенко в своей автобиографии, до вторжения России в Украину в 2014 году он работал телохранителем и инспектором службы безопасности в супермаркетах родной Горловки. В 2021 году он закончил незаконно созданный оккупантами «Горловский институт иностранных языков», а с 2018 по 7 июля 2022 года работал учителем истории в оккупационной «школі №73» Горловки. Фесенко утверждает, что гауляйтером Виноградового он стал 7 июля 2022 года.

Кроме того, с 2012 года он является членом союза десантников Донецкой области, в 2019 году был кандидатом в депутаты «молодежного правительства «ДНР», членом оккупационного общественного движения «Донецкая республика». 24 февраля 2022 года он добровольно вступил в ряды «вооруженных сил» так называемой «ДНР» и участвовал в оккупации Херсонской области Россией в звании лейтенанта в должности заместителя командира роты и заместителя командира стрелкового полка.

Недавно Александр Фесенко стал членом путинской партии «Единая Россия», а 8 декабря 2022 избран членом так называемого «регионального политического совета Херсонской области» этой партии.

За работу гауляйтером на Херсонщине Александру Фесенко СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщал ЦЖР, новым гауляйтером Горностаевки Каховского района на левобережной Херсоншине оккупанты назначили Николая Смородинова из российской Кубани. Он стал уже третьим назначенцем захватчиков в громаде. Первый гауляйтер Горностаевки Юрий Гранкин сбежал еще в ноябре, а второй, Петр Мельниченко, по словам местных, якобы сам ушел с должности.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter