Путин подписал закон, который предусматривает выборы на оккупированных территориях Украины, а также депортацию их жителей

Новости
Общественный штаб «Единой России» в оккупированном Мелитополе. Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О военном положении», которые, в частности, предусматривают проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также возможность депортации их жителей.

Документ опубликован на портале правовой информации РФ.

Согласно закону, выборы на оккупированных Россией территориях Украины могут проводиться после консультаций с Центризбиркомом, Минобороны РФ и ФСБ. Документ также разрешает проводить голосование как на всей территории, где введено военное положение, так и только на ее части.

Кроме того, законе предоставляет право властям депортировать жителей оккупированных территорий Украины, где введено военное положение, в районы, где такое положение не установлено.

Кроме того, поправки к закону «О военном положении» также разрешают задерживать на 30 суток за нарушение запретов и ограничений, введенных президентом России на территориях с военным положением.

Военное положение, согласно российским законам, разрешает ограничивать права и свободы граждан. При этом полномочия президента России и властей, в данном случае оккупационных властей на оккупированных территориях Украины, наоборот, расширяются.

Закон «О внесении поправок в отдельные федеральные конституционные законы» был принят Госдумой РФ 18 мая 2023 года и одобрен Советом Федерации РФ 24 мая.

Как сообщалось, 28 апреля 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев из временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter