Гауляйтером села Рубановка на Херсонщине оккупанты назначили Виктора Марченко, экс-депутата сельсовета от партии «Наш край»

Новости
Виктор Марченко, коллаборант Фото: Facebook

Гауляйтером Рубановской сельской территориальной громады Каховского района на Херсонщине оккупанты назначили 31-летнего Виктора Марченко. В последнее время он работал оператором зерноочистительного комплекса в селе Запорожье, был депутатом Демидовского сельсовета до его объединения с Рубановкой от партии «Наш край». Он же баллотировался на должность главы громады от «Нашего края» в 2020 году, но не был избран.

О назначении Виктора Марченко гауляйтером Рубановки стало известно из его интервью российскому пропагандистскому телеканалу «Таврия», сообщает Центр журналистских расследований.

Марченко Виктор Викторович родился 12 января 1992 года в Бериславе Херсонской области. Он учился в Горностаевке и Заводовке, окончил Херсонский государственный аграрный университет, работал агрономом, разнорабочим, учителем химии и биологии, а в последнее время являлся оператором зерноочистительного комплекса в селе Запорожье Рубановского сельского территориального общества.

В 2015 году Виктора Марченко избрали депутатом тогдашнего Демидовского сельского совета от партии «Наш край», а в 2020 году он от этой же партии баллотировался на должность главы новообразованной Рубановской громады, но не был избран.

Виктор Марченко, кандидат на должность председателя Рубановского громады от партии «Наш край», сентябрь 2020 г. Фото: Facebook

О своей биографии Виктор Марченко рассказывал в своем предвыборном видео. Как дополнили ЦЖР жители Рубаники, его жена, Яна Марченко возглавляет фельдшерский пункт Великолепетихского центра первичной медико-санитарной помощи на территории Рубановской громады.

В сюжете пропагандистского телеканала «Таврия» говорится, что во временно оккупированном селе Рубановка сейчас наблюдается значительный дефицит лекарств. Здесь работает один аптечный пункт, поэтому людям приходится ездить за лекарствами в другие населенные пункты.

Как сообщал ЦЖР, осенью 2022 года российские захватчики похитили главу Рубановской громады Олега Куратова. Вскоре после этого они заявили, что Куратов якобы выступил в их поддержку и якобы способствовал поднятию российского флага на захваченном здании сельского совета. Однако жители Рубановки утверждают, что это не соответствует действительности.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter