Несмотря на войну, клининговые компании с российским следом получают господряды на уборку стратегических объектов Украины

Новости
Российский бизнесмен Эдуард Апсит (слева) на суде в Латвии по делу об отмывании средств. Фото: NothingPersonal/TV3

Клининговые компании с орбиты российского бизнесмена белорусского происхождения Эдуарда Апсита, которого связывют с «поваром Путина», владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, во время полномасштабного вторжения России в Украину получают государственные подряды на уборку большого количества украинских стратегических объектов и имеют свободный доступ к ним.

Об этом говорится в новом расследовании журналистов «Слідство.Інфо» «От Кремлевского дворца до «Укрэнерго»: кто убирает стратегические объекты Украины».

Как отмечается, Эдуард Апсит создал целую клининговую империю из компаний в России, Белоруссии и Украине.

В Украине работает ООО «Чистый Мир Технологии», входящее в условную группу компаний «Чисто» и относящееся к орбите российского бизнесмена. Эти компании годами имели доступ к стратегическим объектам, как «Укрпочта», «Укртранснефть», аэропорт Борисполь, «Укрзализныця» и т.д. В частности, ООО «Чистый Мир Технологии» выиграло тендер от «Укрэнерго» на уборку электрических подстанций в разных областях Украины.

Недавно госбанк «Приватбанк» заказал уборку зданий, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, у группы «Чисто». Также компании из орбиты Апсита будут убираться на территориях электрических подстанций в разных областях Украины, о чем свидетельствуют несколько контрактов с «Укрэнерго».

Международная сеть OCCRP, с которой журналисты «Слідства.Інфо» проводили расследование, обнаружила у Апсита российский и белорусский паспорта и его связь с владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

По данным коллег из OCCRP, в России клининговые компании, связанные с семьей Апсит, убирали Кремлевский дворец. Кроме того, журналисты нашли компанию группы «Чисто», работавшую в оккупированном Крыму и убиравшую казармы Черноморского флота России.

Тогда же, в 2016 году, украинская компания из группы «Чисто» выиграла тендер на уборку столичного аэропорта Борисполь.

В 2017 году Федеральная антимонопольная служба России установила картельный сговор на аукционах по обслуживанию военных городков. Антимонопольщики разделили компании-сговорщиков на две группы: одна – связана с Пригожиным, а другая – с людьми, связанными с компаниями группы Апсита. Сам бизнесмен отрицает знакомство, бизнес-отношения и картельный сговор с Пригожиным, однако отказывается разглашать другие данные по своему бизнесу.

Журналисты установили, что клининговые компании, связанные с россиянином и (через его семью и партнеров) с компаниями в России и Беларуси, убиравшие Кремлевский дворец и казармы Черноморского флота в оккупированном Крыму и замеченные в сотрудничестве с компаниями Пригожина, годами убирают в крупнейших государственных зданиях Украины.

Сотрудники клининговых фирм, связанных с россиянином Эдуардом Апситом, имеют доступ к помещениям главных украинских стратегических объектов. Занимаются ли они там только уборкой, пока неизвестно.