Подрыв Каховской ГЭС: Правозащитники дали правовую квалификацию подрыва плотины и призвали мир остановить РФ и его военные преступления

Новости
Каховська ГЕС
Взорванная Каховская ГЭС

Подрыв Каховской ГЭС и другие преступления экологического характера, совершаемые РФ на территории Украины, должны подтолкнуть международное сообщество к криминализации экоцида как пятого преступления, над которым имеет юрисдикцию Международный уголовный суд. Правозащитники/-и видят в подрыве Каховской гидроэлектростанции признаки военного преступления.

Об этом заявили правозащитники Коалиции «Україна. П’ята ранку».

«Доступные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о масштабности повреждения плотины, подтверждают версию о подрыве плотины с использованием взрывчатки. Ракетный обстрел не мог повлечь подобного одномоментного эффекта и образования значительной по размерам пробоины. Учитывая контроль России над гидроэлектростанцией и датируемые еще октябрем 2022 года сообщения о ее минировании, пока кажется очень вероятно, что взрыв стал следствием умышленного подрыва заложенной РФ взрывчатки», — говорится в заявлении.

Смотрите также «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар Подрыв оккупантами РФ плотины Каховской ГЭС. Последствия военного преступления и будущее края

Правозащитники пишут, что в международном гуманитарном праве дамбы и плотины вместе с атомными электростанциями, как «установки и сооружения, содержащие опасные силы», имеют один из самых высоких уровней правовой защиты. Разрушение таких объектов – даже если они военные – запрещено Первым дополнительным протоколом к Женевским конвенциям, говорится в заявлении.

Подрыв ГЭС является едва ли не единственным случаем в истории международного уголовного правосудия, который может быть квалифицирован по статье 8(2)(b)(iv) Римского устава Международного уголовного суда: «Умышленное совершение нападения с осознанием того, что такое нападение приведет к случайной гибели или ранение гражданских лиц или причинит вред гражданским объектам или масштабный, долговременный и серьезный ущерб окружающей среде, который будет явно чрезмерным по сравнению с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным преимуществом», — добавили правозащитники.

«Только деоккупация всех территорий Украины сможет пресечь массовые нарушения международного гуманитарного права, прав человека и варварское уничтожение окружающей среды, которое осуществляется в результате российской агрессии. Мы призываем мир принять меры, чтобы лишить Россию влияния в Совете Безопасности ООН, других международных организациях», — подчеркнула Коалиция «Украина. Пятое утро» и призвала привлечь к ответственности за совершенное непосредственных исполнителей и высшее военно-политическое командование России.

Участники коалиции, правозащитники Truth Hounds добавили, что Россия осознавала последствия разрушения ГЭС, поскольку с осени 2022 года вела дезинформационную кампанию о якобы намерениях ВСУ подорвать плотину.

Читайте также хронику событий 6 июня 2023 года Каховская ГЭС взорвана российскими оккупантами, вода начала затапливать все: что происходит

Кроме этого, почти за неделю до взрыва, 30 мая 2023 года, российское правительство приняло постановление №873, в котором говорится, что никакие аварии в результате «военных действий» и в частности теракты на оккупированных украинских территориях, не будут расследовать до 1 января 2028 года, сообщили Truth. Hounds. «Документ также содержит пункты о том, что до 2024 года на объектах не применяется часть О промышленной безопасности опасных производственных объектов и О безопасности гидротехнических сооружений. Этот факт также указывает на то, что нападение на Каховскую плотину, похоже, планировали заблаговременно и создавали условия для предотвращения расследования преступления», — говорится в заявлении.

Крымская платформа тоже назвала подрыв Каховской дамбы военным преступлением. «Этот теракт является проявлением безответственной и преступной политики российской власти в отношении Украины, потенциальные последствия которой могут повлиять на всю Европу и мир. Затопление большой территории ниже по течению Днепра особенно опасно и будет иметь значительные экологические, социальные и экономические последствия, а также риски для безопасности юга Украины и Северного Причерноморья», — говорится в сообщении Крымской платформы в фейсбуке.

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затапливает населенные пункты, расположенные ниже нее. Украинские власти приступили к эвакуации населения правобережной Херсонщины и призывают население оккупированных районов области, прилегающих к Днепру, покинуть опасную территорию. Снос дамбы в Новой Каховке является военным преступлением в соответствии с Женевской конвенцией. Центр журналистских расследований ведет хронику происшествия. Новость обновляется.
  • Как сообщал ЦЖР, 21 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Европейскому Совету заявил, что россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции и планируют совершить теракт под чужим флагом.
  • Напомним, 24 февраля 2022 года Каховская ГЭС и главное сооружение Северо-Крымского канала, шлюзы которого до 2014 года регулировали подачу днепровской воды в Крым, были захвачены российскими военными, которые вторглись на Херсощину из оккупированного Крыма. Эта вода обеспечивала 80% потребностей полуострова в пресной воде, однако после оккупации Крыма подача была прекращена, что создало значительные проблемы для России в обеспечении водой захваченной территории. Читайте об этом в материале Центра журналистских расследований «Как оккупанты захватывали «рубильник» Северо-Крымского канала».