Аукцион по продаже солнечной электростанции «Перово» в Крыму, построенной компаниями Клюевых, не состоялся. Торги перенесены с понижением цены

Новости
Солнечная электростанция «Перово», построенная группой Activ Solar в Крыму Фото: RFE/RL

Аукцион по продаже четырех блоков солнечной электростанции «Перово» в оккупированном Крыму, оформленных на ООО «Альфа солар», «Бета солар», «Гамма солар» и «Зета солар», должен был состояться 13 июня. В настоящее время он отменен, новые торги назначены на 26 июля с понижением цены на 16%.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, который располагает документацией торгов.

Начальная сумма четырех объектов «Перово» составила 1,43 миллиарда рублей, теперь сумма снижена до 1,2 миллиарда.

Общая площадь земельных участков, выставленных на продажу, составляет 320 гектаров и насчитывает почти 363,5 тысячи солнечных модулей.

В документации указано, что на продажу выставлены имущественные комплексы, являющиеся предметом залога по требованию британской дочери ВТБ-банка – компании VTB Capital plc, а также имущество, свободное от залога.

Отметим, в 2015 году VTB Capital plc обращался в Арбитражный суд Москвы с иском к Альфа Солар, Бета Солар, Зета Солар, Гамма Солар о взыскании задолженности и процентов по договорам займа в размере 129,486 миллионов евро. Тогда иск был удовлетворен частично, с компаний в пользу VTB Capital plc взыскано 107,5 миллиона евро долга и 15,3 миллиона процентов. Кассационная жалоба VTB была оставлена без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 24 апреля 2012 года между VTB Capital plc, ВТБ Банк (Украина), а также Альфа Солар, Бета Солар, Зета Солар, Гамма Солар был заключен кредитный. договор на предоставление кредитных линий, совокупная сумма которых составила 175 млн. евро со сроком финансирования до 30 июня 2020 года.

Солнечная электростанция «Перово» была построена соратниками беглого президента Виктора Януковича — братьями Андреем и Сергеем Клюевыми в 2012 году через их австрийскую компанию Aktiv Solar ГМБХ и украинскую ООО «Актив солар». Эта солнечная станция стала самой большой в Европе.

Читайте и смотрите расследование ЦЖР Российкий рассвет Клюевых: Как соратники Януковича обосновались в аннексированном Крыму

В 2014 году после начала оккупации Крыма Россией киевская компания «Актив Солар» сообщала, что ее крымские станции прекратили работу. Но после угроз «главы Крыма» Сергея Аксенова их «национализировать», компании зарегистрировались в России и начали производить четверть всего крымского поколения электроэнергии, получая российские подряды на миллиарды рублей. Победителями тендеров были связаны с Клюевыми компании с регистрацией на Кипре, Голландии и Австрии.