Суд объявил приговор по делу Екатерины Гандзюк: Мангер и Левин заключены на 10 лет

Новости
Катерина Гандзюк. Фото: Facebook

Днепровский районный суд Киева 26 июня вынес приговор по делу об убийстве известной херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Обвиняемые в заказе и организации убийства экс-председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и экс-помощник депутата Алексей Левин, приговорены к 10 годам лишения свободы.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания, суд признал Мангера виновным в заказе нападения на Екатерину Гандзюк, а Левина – в организации этого нападения. Оба продолжают отрицать свою вину.

Помимо лишения свободы суд также назначил Магнеру и Левину выплатить моральную компенсацию в сумме 15 миллионов гривен. По 5 миллионов родителям Екатерины Гандзюк, Виктору и Надежде, и еще 5 миллионов – ее мужу Сергею Денисову.

Владислав Магнер під час оголошення вироку Фото: Суспільне

Приговор Днепровского районного суда Киева может быть обжалован в апелляции в течение 30 дней с момента его оглашения. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию. До этого времени Левин и Мангер продолжат находиться под стражей.

Суд над Владиславом Мангером и Алексеем Левиным длился более трех лет. Мангер, по данным следствия, заказал нападение, а Левин следил за Гандзюк и организовал нападение.

Напомним:

  • 31 июля 2018 года на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом. 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения.
  • Пятеро нападавших на Екатерину Гандзюк, включая организатора и исполнителей, пошли на сделку со следствием и признали себя виновными. Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил соглашения со следствием пяти фигурантов дела об убийстве активистки — Сергея Торбина, Никиты Грабчука, Виктора Горбунова, Вячеслава Вишневского, Владимира Васяновича. Организатора нападения Торбина приговорили к 6,5 годам заключения. Грабчук, который выливал кислоту, получил 6 лет. Вишневский, тот, кто отдал сигнал обливать и Васянович, тот, кто привез исполнителей на место нападения, получили по 4 года. Горбунов, который купил кислоту — 3 года.
  • 27 апреля 2020 года СБУ заявила о завершении досудебного расследования в производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Гандзюк.
  • Адвокат Закревская заявила, что Офис генпрокурора отказался собирать доказательства против Мангера и Левина в организации нападения на Гандзюк, а потом внезапно завершил расследование.
  • Подробности расследования нападения на Екатерину Гандзюк читайте в материале Центра журналистских расследований Почему завершение следствия по делу Гандзюк похоже на «слив».
  • 17 октября 2020 года Приморский райсуд Одессы признал Игоря Павловского виновным в сокрытии преступления против херсонской активистки Екатерины Гандзюк и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год (1 год условно).