В Херсонской области гауляйтеру Новоалексеевки Асану Алиеву, о котором писал ЦЖР, сообщили о подозрении в коллаборационизме

Новости
Колаборант Асан Алієв

60-летний Асан Алиев, первый известный представитель крымскотатарского народа, ушедший на открытое сотрудничество с врагом 28 июня, получил подозрение в коллаборационной деятельности. Оккупанты назначили его гауляйтером пгт Новоалексеевка Генической территориальной громады.

Об этом говорится в тексте подозрения Службы безопасности Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 60-летний Асан Алиев в мае 2022 года добровольно отправился на сотрудничество с врагом и получил должность «начальника Новоалексеевского территориального управления Генической ВГА». В июне 2022 года Алиев, находясь в оккупированном Крыму, давал интервью российским пропагандистам, представившись «председателем сельского совета пгт Новоалексеевка».

«Асан Алиев снимал украинскую символику в Новоалексеевке и цеплял вместо нее русский, организовывал российские пропагандистские мероприятия, выдавал так называемую российскую помощь в 10 тысяч рублей, представлял и утверждал руководителя Новоалексеевского лицея №1, проводил совещания с руководителями коммунальных предприятий, – говорится в сообщении о подозрении.

О сотрудничестве Асана Алиеева с оккупантами ЦЖР сообщал еще в июле 2022 года. Коллаборант с 2005 по 2014 годы возглавлял Херсонский региональный меджлис, работал помощником главы Херсонской облгосадминистрации и был помощником постоянного представителя президента Украины в АР Крым, где отвечал за блок межнациональных отношений.

Колаборант Асан Алієв і колаборант Володимир Сальдо

Коллаборант Асан Алиев и коллаборант Владимир Сальдо

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, после предательских действий Алиев сразу был отстранен от связи и механизмов принятия решений представительного органа крымских татар.

«Как только нам стало известно о первых контактах Асана Алиева с Сейтумером Неметуллаевым (экс-глава Генической РГА, обвиняемый в государственной измене, в розыске СБУ с 2015 года – ред.), мы сразу вывели Алиева из всех наших коммуникационных каналов и механизмов принятия решений. Де-факто Асан Алиев абсолютно выведен за пределы деятельности Меджлиса крымскотатарского народа», – сказал корреспонденту ЦЖР Чубаров.

Он также объяснил, что, несмотря на измену Алиева, Меджлис не может сам лишить его членства, ведь решение должно принимать Курултай (съезд – ред.) крымскотатарского народа.

Асану Алиеву сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. За совершенное им преступление предусмотрено наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

  • Как сообщал ЦЖР, повреждения ударами ВСУ двух автомобильных мостов через Чонгарский пролив 22 июня 2023 года перекрыли главный логистический путь российских оккупантов по поставкам вооружений на южный фронт, а также гражданского автотранспорта по так называемому «сухопутному коридору» в Крым Запорожской области. Жители Генической громады рассказывают об увеличении военных грузовиков, ежедневно двигающихся из Крыма по Арабатской стрелке.