Минтранс РФ собирается возить туристов в Крым десантными кораблями

Новости
Великий десантний кораблель "Александр Отраковский" Фото: ТАСС

Министр транспорта России Виталий Савельев предлагает решить проблему разгрузки Керченского моста, на подъезде к которому образовалась многокилометровая пробка, путем перевозки туристов на полуостров военными кораблями.

Об этом Савельев заявил во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я переговорил с Сергеем Шойгу (министр оборон РФ, — ред.), он нам предоставит в случае необходимости два больших десантных корабля, каждый из которых берет по 40 автомобилей. Если они будут делать по пять рейсов в сутки, это еще по 200 автомобилей на каждый десантный корабль, то есть в общей сложности до 1000 автомобилей сможем перевозить переправой», — заявил министр.

Как сообщалось, утром 22 июня 2023 года ВСУ нанесли ракетный удар по мостах на админгранице между Херсонской областью и Крымом в районе КПВВ Чонгар. Этот путь является частью так называемого «сухопутного коридора» в Крым, по которому значительная часть автотранспорта из РФ следует на полуостров и обратно из-за ограничения движения по Керченском мосту после взрыва на нем в октябре 2022 года.

Начиная с 1 июля 2023 года на Керченском мосту образовались огромные очереди: желающие вьехать в оккупированный Крым из российской Кубани стоят до 8 часов, постоянная пробка составляет от 6,5 до 13 километров. Очередь образовалась из-за усиления правил осмотра машин после взрыва осенью прошлого года.