ПА ОБСЕ признала Россию государством-спонсором терроризма и ЧВК «Вагнер» – террористической организацией

Новости
Фото: Facebook Yevheniya Kravchuk

Парламентская ассамблея ОБСЕ 4 июля признала Россию государством-спонсором терроризмом, а частную военную компанию «Вагнер» – террористической организацией.

Об этом сообщила член украинской делегации, заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook.

«Сегодня завершили работу на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Ванкувере принятием Итоговой Декларации, которая, в частности, говорит, что: терроризм представляет одну из самых больших угроз международному миру и безопасности; действия «Группы Вагнера» от имени российского правительства могут быть справедливо охарактеризованы как террористические (подчеркивая, что президент РФ лично признал, что «Группа Вагнера» была «полностью финансирована» государством)», — написала Кравчук.

Также, добавила она, в декларации указано, что государства-члены ОБСЕ должны принять меры против ЧВК «Вагнер» и его аффилированных и правопреемственных структур, в частности, путем объявления их террористической организацией.

«Самое главное – (ПА ОБСЕ – ред.) призывает государств-членов усиливать международные нормы, четко признающие: террористический характер «Группы Вагнера» и его действий; ответственность Российской Федерации, как страны-спонсора данной террористической организации; недопустимость вовлечения таких субъектов в межгосударственные отношения. Впервые такая формулировка закреплена в официальном документе международной организации», — подчеркнула Кравчук.

Она напомнила, что аналогичный термин «state sponsor of terrorism» есть и в законодательстве США, которые также являются членом ОБСЕ.

«Надеюсь, что это решение станет катализатором признания государства-агрессора спонсором терроризма не только в США, но и во всем мире. Ведь терроризм не должен оставаться без внимания и справедливого наказания», — отметила Кравчук.

30 июня – 4 июля 2023 года в Ванкувере (Канада) проходила летняя сессия ПА ОБСЕ. Во время нее Ассамблея приняла решение о создании специального комитета по Украине для консультаций между парламентариями 57 стран-участниц о помощи украинцам из-за вторжения России.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter