В Крыму оккупантам не хватает силовиков. В «полицию» Симферополя приглашают на работу всех без разбора

Новости
Российская полиция возле «Киевского районного суда» Симферополя, 25.01.2023 Фото: crimean-solidarity.org

В Крыму оккупантам уже не хватает кадров для силовых структур. Так, в «полицию» Симферополя приглашают на работу всех желающих лишь с одним условием – наличие образования не ниже среднего. Кандидатов примут без прохождения психологического тестирования, физподготовки и испытательного срока.

Объявления с приглашением стать полицейским появились в конце июня на российских платформах по поиску работы, сообщает Центр журналистских расследований.

Так, на сайте hh.ru опубликовано объявление «Симферопольского МОВО» (межмуниципальный отдел вневедомственной охраны) о поиске полицейских. Требование к соискателям только одно: среднее образование. Среди обязанностей — охрана общественного порядка и общественной безопасности, охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии.

Претендентам обещают полный соцпакет, первоочередное устройство детей в детсады и школы, компенсацию за аренду жилья в размере 11 тысяч рублей. Отметим, что за эти деньги в оккупированном Симферополе можно снять разве что комнату. За работу полицейского предлагают зарплату в 40-45 тысяч рублей.

Подобное объявление появилось и на интернет-сервисе Avito. «Управление МВД России по Симферополю» приглашает на службу всех желающих от 18 до 40 лет. Требований также не много: гражданство РФ и среднее образование. Предлагается тот же соцпакет и льготы. Обещанная заработная плата — 40-60 тысяч рублей. Указано также, что работа разъездная.

Ни о психологическом тестировании, ни о физподготовке, ни об испытательном сроке в объявлениях не говорится. Зато отдельно подчеркивается, что опыт работы не требуется.

Можно предположить, что упрощенная процедура принятия в органы связана прежде всего с огромной дырой в укомплектованности ведомства кадрами.

Кадровый голод в МВД России исчисляется даже не десятками тысяч. Как заявил на коллегии МВД РФ, которая прошла в марте 2023 года, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, в России не хватает 105 тысяч полицейских. И это без учета «новых территорий». Туда, по оценкам ведомства, нужно около 30-40 тысяч сотрудников.