После последних прилетов коллаборантка Выдра сбежала из Херсона, а ее муж грабит фермеров и отбирает их урожай

Новости
видра олена

Елена Выдра, коллаборантка из села Новоалександровка Нижнесерогозской громады Генического района Херсонщины, о которой писал ЦЖР, в ночь на 11 июля из-за серии «прилетов» по жилому дому и ангарам спешно скрылась в Крыму. Ее же муж Сергей Выдра остается в селе и грабит местных фермеров.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Серия взрывов в селе Новоалександровка на временно оккупированной части Херсонщины прозвучала в ночь на 11 июля. Захватчики сразу же заявили, что это были обстрелы ВСУ из двух беспилотников по их технике. В результате взрывов полностью разрушен жилой дом, поврежден еще один по соседству вместе с ангарами с сельхозтехникой, принадлежащими главе местного фермерского хозяйства «Сатурн», коллаборанту Выдре Сергею Викторовичу. Правда, в самом селе распространена версия, что ангар с домом обстреляли не ВСУ, а сами же россияне.

«Сергей Выдра грабит местных фермеров. Недавно он скосил чужие поля и, как говорится, не поделился с россиянами. Сразу после прилетов Сергей и Елена Выдры побежали в местную школу и ночевали там в подвале. На следующий же день он лег в больницу, а она сбежала в Крым. Испугалась она насмерть», – рассказали ЦЖР жители громады.

Сергей Выдра также выгнал своего родственника, работавшего у него управляющим ФГ «Сатурн» из его же дома и незаконно продал его со всеми личными вещами и детскими игрушками. На его место Выдра назначил местного жителя Андрея Самохина, который в ночь после взрывов подвозил ему и жене в школьный подвал личные вещи.

Захват чужих полей с посевами стал обычным явлением на оккупированной Херсонщине. Недавно неизвестные скосили ячмень в селе Верхние Торгаи Нижнесерогозской громады. По словам местных жителей, оккупанты захватили имущество и поля местного ООО «Луч-21», но никак не могут поделить его между собой.

«В село заехали представители двух разных российских фирм и начали на виду у всех биться за имущество этого предприятия. Бойня была ужасная, но кто из них теперь будет контролировать поля – непонятно. Как и неясно, за что мы будем теперь выживать, потому что никаких выплат за земли орки нам даже не обещают», — сказали жители Верхних Торгаев.

  • Как сообщал ЦЖР, Елена Выдра является одной из главных коллаборанток в селе Новоалександровка. Она директор местного лицея и еще в прошлом году перешла на сторону окупантов. В эфире российского государственного пропагандистского телеканала «Россия-1» 26 марта 2023 года Видра рассказывала о том, как она «героически спасла» барельеф в лицее с советскими солдатами. Еще она кичилась «восстановлением» работы учебного заведения, при том что «обучением» детей здесь занимаются случайные люди без педагогического образования.
  • По словам местных, Елена Выдра всегда была гнилой и почти никогда не появлялась на рабочем месте. Получить должность директора лицея ей удалось исключительно благодаря влиянию своего мужа-фермера. Когда Выдра приходила в лицей, она торговала там косметикой, навязывая ее подчиненным, старшеклассницам и родителям учеников.
  • В апреле 2021 года СБУ заочно сообщила Елене Выдре о подозрении в государственной измене. Ей «светит» пожизненное лишение свободы и конфискация имущества.