Российские оккупанты снова отменили «Ялтинский международный экономический форум»

Новости

Шестой “Ялтинский международный экономический форум”  (ЯМЭФ), который должен был пройти в Москве в последнем квартале года,  снова отменили.  Сроки его проведения неизвестны.

Об этом  сообщил “глава Крыма” Сергей Аксенов. 

“Проведение Ялтинского международного экономического форума переносится на более поздний срок”, — написал он в своем Тelegram-канале.

Шестой ЯМЭФ оккупанты не могут провести уже 3 года. В 2020 и 2021 гг. его отменили его из-за пандемии коронавируса. Затем форум несколько раз переносили. 

После начала “СВО” мероприятие переносилось из-за “международной обстановки” и ограничения авиасообщения с полуостровом, которое сохраняется до сих пор. 

В начале марта 2023 г. Аксенов заявлял, что ЯМЭФ-2023 планируется провести в сентябре, но не в Крыму, а в Москве, объясняя это «определенными логистическими особенностями». В апреле он сообщил, что форум переносится на четвертый квартал «в связи с нестабильной международной ситуацией». Сейчас оккупанты не называют даже примерную дату проведения “Ялтинского форума”. 

Напомним:

  • Во время «Ялтинского международного экономического форума» — крупнейшего пропагандисткого мероприятия со статусом международного, который с 2015 года РФ ежегодно проводился в оккупированном Крыму, также проходят встречи «Международной ассоциации Друзья Крыма», главная задача которой — легализация аннексии Крыма Россией и снятие западных санкций. «Друзья оккупации Крыма», хотя и не являются в своем подавляющем большинстве бизнесменами, также участвуют в ЯМЭФ, помогая создавать иллюзию массовости иностранного участия. 
  • О том, как финансируется Фонд Ялтинского международного экономического форума и на какие средства содержится «Ассоциация Друзья Крыма», через которую Россия продвигает свои интересы за рубежом, читайте в расследовании ЦЖР: Миллионы для «друзей оккупации Крыма».