Появилось фото поврежденного ракетным ударом ВСУ железнодорожного моста через Сиваш

Новости
Разрушенный ракетным ударом ВСУ железнодорожный мост через залив Сиваш, 29.07.2023. Фото: t.me/operativnoZSU

Появилось фото железнодорожного моста через залив Сиваш на админгранице с оккупированным Крымом недалеко от КПВВ «Чонгар», который был поврежден ракетным ударом ВСУ 29 июля.

Фотографию опубликовал Telegram-канал «Оперативный ВСУ».

На нем хорошо видно, что ракета ударила перед самим мостом, в результате чего они оба железнодорожные пути были разрушены, а провода тяговой электросети оборваны.

Разрушенный ракетным ударом ВСУ железнодорожный мост через залив Сиваш, 29.07.2023. Фото: t.me/operativnoZSU

Кроме того, Telegram-канал «Evocation Info» опубликовал сделанный 30 июля компанией Planet Labs спутниковый снимок железнодорожного моста через Сиваш, подтверждающие существенные разрушения железнодорожного полотна.

«Evocation Info» напомнил, что после удара по мосту 29 июля гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо заявил, что 12 ракет Storm Shadow, выпущенных по мосту, были сбиты силами ПВО, а от обломков «несущественно пострадала будка обходчика» и опубликовал фото моста в подтверждение своих слов.

«Однако фото сделано с такого ракурса, чтобы основные разрушения железнодорожного полотна остались за кадром. Таким образом, Сальдо, вероятно, пытается успокоить херсонских коллаборантов, у которых становится все меньше путей для побега», — пишет Telegram-канал.

Как сообщалось, утром 29 июля 2023 года местные жители сообщили о взрывах вблизи КПВВ «Чонгар» на админгранице с Крымом. Гауляйтер Херсонской области, коллаборант Владимир Сальдо подтвердил, что произошел «прилет» по железнодорожному мосту через залив Сиваш, и обвинил ВСУ в атаке на «гражданский объект».

Вечером 29 июля СтратКом ВСУ заявил об успешном ударе по железнодорожному мосту через залив Сиваш.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter