Оккупанты угрожают репрессиями персоналу Запорожской АЭС, заставляя получать паспорта РФ

Новости
Фото: РИА Новости

В Энергодаре российские оккупанты угрожают репрессиями персоналу Запорожской атомной электростанции в случае их отказа оформлять паспорта РФ.

Об этом сообщает Генштаб Вооруженных Сил Украины.

«Во временно захваченном российскими войсками Энергодаре, для продолжения работы на Запорожской АЭС, оккупанты заставляют персонал станции оформлять российские паспорта, угрожая репрессиями», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в городе оккупационные войска России проводят регулярные обыски местных жителей как на улицах, так и в домах, проверяют паспорта, телефоны.

«Если паспорт гражданина оказывается украинским, документ уничтожают и заставляют оформлять паспорт России. Оккупанты заставляют менять и другие документы: водительские права, бумаги на движимое и недвижимое имущество», — добавили в Генштабе.

Как сообщал ЦЖР, президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

Российские оккупанты угрожают депортацией жителям временно оккупированных территорий Украины, не получившим паспорт РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter