В Керченском проливе морской дрон повредил российский танкер Sig, находящийся под санкциями США за перевозку горючего из Крыма в Сирию

Новости
Танкер-химовоз Sig (IMO: 9735335, flag: RU) Фото: vesselfinder.com

В районе Керченского пролива в ночь на 5 августа после атаки морского дрона получил пробоину российский танкер-химовоз Sig (IMO: 9735335). Судно, которое находилось в балласте, пришло из Турции, никто из его экипажа не пострадал. Танкер ранее перевозил авиационное топливо из оккупированного Крыма в Сирию, за что на него США наложили санкции.

Об этом сообщают российский телеграмм-канал «Осторожно, новости».

«Танкер Sig поврежден в результате попытки атаки ВСУ недалеко от Крымского моста. По предварительным данным судно находилось в одном из районов грузового порта «Кавказ». Удар пришелся в моторный отсек и насосное отделение. На танкере находится 11 человек. У большинства из них ссадины от разбившихся стекол», — говорится в сообщении.

По информации канала, инцидент произошел в 32 милях от Керченского пролива. Танкер стоял на якорной стоянке. Сейчас крен судна – 1-2 градуса,

Взрыв от поражения судна увидели из Крыма, из-за чего сначала появилась информация об очередной атаке украинских морских дронов на Керченский мост.

Телеграмма-канал также опубликовал переговоры экипажа танкера Sig, которые говорят о том, что судно на плаву, но само перемещаться не может. Сейчас на месте работает пришедший на помощь буксир «Меркурий».

«Сами мы не можем перемещаться. Без буксира. Машинное затоплено. Руководство не знаем, что там будет решать. Нам надо в завод какой-то. Ничего не уменьшали, она сама остановилась (вода). Сколько прибыла, столько прибыла. Судно в балласте. Все танки грузовые пустые. Судно на плаву. До уровня ватерлинии вода набиралась и остановилась», – сообщает экипаж.

Телеграмма-канал Baza опубликовал фото поврежденного танкера, которые сделали члены экипажа.

В Морском спасательно-координационном центре Новороссийска подтвердили повреждение танкера Sig пропагандистскому ресурсу РИА Новости. Там уверяют, что угрозы затопления судна нет, а экипаж находится на судне, никто не пострадал.

Танкер-химовоз Sig (IMO: 9735335) ходит под флагом России и имеет порт приписки Санкт-Петербург. Ранее он доставлял авиационное топливо из оккупированного Крыма в Сирию, за что был включен в санкционные списки США.

Как сообщаслоь, Минобороны Украины предупредило, что с 21 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении портов РФ и украинских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter