Появилось видео атаки морского дрона на российский танкер Sig в Керченском проливе

Новости
Танкер Sig, снятый во время атаки камерой украинского морского дрона. 04.08.2023

Появилось видео атаки в ночь на 5 августа морского дрона на российский танкер Sig (IMO: 9735335) в Керченском проливе, в результате чего судно, находящееся под санкциями США, получило пробоину.

Видео опубликовано в сети, сообщает Центр журналистских расследований.

Видео снято камерой морского дрона, атаковавшего танкер Sig.

На нем видно, как дрон маневрирует в Керченском проливе, а затем нацеливается на судно, очертания которого соответствуют изображению танкера Sig.

Дрон следует к корме судна в районе надстройки и машинного отделения, подходит к борту после чего видео обрывается из-за взрыва.

Как сообщалось, в ночь на 5 августа 2023 года в районе Керченского пролива после атаки морского дрона получил пробоину российский танкер-химовоз Sig (IMO: 9735335). Судно, которое находилось в балласте, пришло из Турции, никто из его экипажа не пострадал. Танкер ранее перевозил авиационное топливо из оккупированного Крыма в Сирию, за что на него США наложили санкции.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter