В Старом Крыму российские силовики задержали крымского татарина Асана Зекеряева, позже задержали его жену с несовершеннолетними детьми

Новости
Асан Зекерьяєв
Асан Закеряев. Фото: crimean-solidarity.org

В Старом Крыму российские силовики задержали крымского татарина Асана Зекеряева, он успел отправить смс-сообщение.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«В оккупированном Крыму, в городе Eski Qırım/Старый Крым, российские каратели ворвались в дом 30-летнего крымского татарина Асана Зекеряева и после устроенного обыска, вывезли его в неизвестном направлении. Асан Зекеряев женат и воспитывает двоих несовершеннолетних детей. один и только успел отправить смс-сообщение о том, что в него в дом вламываются неизвестные люди», — сообщил Чубаров.

Региональные активисты «Крымской солидарности» в Старом Крыму сообщили об обыске по месту жительства 30-летнего крымского татарина Асана Зекеряева. Сейчас обыск завершился, где Зекеряев — неизвестно. Родственники приступают к его поискам.

Асан женат и воспитывает двоих несовершеннолетних детей – Мухаммада (4 года) и Эсму (2,5 года). Во время обыска он находился в доме один.

Родственники обратились с заявлением в полицию. «Я хочу сделать обращение о похищении моего зятя – Зекеряева Асана Расимовича 1993 года рождения. , он уже отсутствовал на месте, на связь не выходит, мы позвонили в МВД с заявлением о похищении человека, позвонили в горячие линии», — сообщил Сервер Чики.

Как пишут активисты, в 11:30 утра в селе Братское Красноперекопского района вместе с несовершеннолетними детьми забрали жену Асана Зекеряева — Эмине.

«Они были в масках. Обыск не проводился. Забрали телефон сестрички. Что выяснить хотят, по какому поводу они отцу не сказали. Кто они такие, из каких органов, какого звания они не представились. Асан тоже был с ними вместе. Они забрали мою сестренку, жену Асана, детей и сказали отцу, что едут в Старый Крым», – рассказал брат задержанной Ибраим Чики.

Юрист Лиля Гемеджи сообщила, что незадолго до визита 25-летняя Эмине Зекеряева позвонила ей и хотела заключить соглашение с адвокатом, чтобы начать поиски мужчины.

«В 10:26 утра ко мне поступил звонок от жены Зекеряева – Эмине. Она находилась в гостях у своих родителей и сообщила, что ее мужа увезли неизвестные в неизвестном направлении. После консультации ей даны рекомендации. Она обратилась на горячую линию ОВД по номеру 102, оставила заявление о похищении своего супруга. Также она звонила по горячим линиям ФСБ, прокуратуре (очередному прокурору). Где телефонные номера не отвечали, где говорили, что она обратилась не по адресу. Она очень переживала за мужчину», – прокомментировала Гемеджи.

Это не первый факт преследования Асана Зекеряева. В январе 2023 года сотрудники полиции в Симферополе составили на него протокол за присутствие у здания суда. Он отбыл в спецприемнике 14 суток административного ареста.

  • 25 января 2023 года у здания Киевского районного суда сотрудники Центра по противодействию экстремизму и действующие по их команде бойцы Росгвардии начали массовые задержания крымских татар.
  • Нескольких человек отпустили, а 28 человек доставили в три отдела полиции в Симферополе. На них составили протоколы по статье об организации массового одновременного пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП часть первая).
  • Среди задержанных тогда были пожилые люди, три человека с инвалидностью, родственники политических заключенных и гражданские журналисты.