В Подмосковье взорвался склад с пиротехникой на оптико-механическом заводе, производящем прицелы для ВС РФ

Новости
Фото: t.me/bazabazon

В Подмосковье в городе Сергиев Посад произошел взрыв на складе с пиротехникой, обустроенном на территории оптико-механического завода, производящего прицелы, приборы ночного видения и другое подобное оборудование для Вооруженных Сил РФ. Уже известно о 25 раненых.

Об этом сообщают российские СМИ и телеграмм-каналы.

Взрыв произошел на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде. Там объявлена эвакуация.

Telegram-канал Baza сообщает, что произошел взрыв на складе с пиротехникой.

«Уже известно о 25 пострадавших. Практически у всех осколочно-взрывные травмы. По словам источников в руководстве завода, здание, в котором произошел взрыв, не принадлежит заводу — оно было выкуплено в 90-х. Там был организован склад готовой продукции пиротехнической компании «Пиро-Росс», — говорится в сообщении.

Телеграмма канал Moscow calling пишет, что компания «Пиро-Росс» является основным разработчиком и поставщиком салютных установок для Минобороны РФ.

«Это объясняет мощность взрыва — порох в салютах взрывается всяко мощнее, чем бинокли и «ночники». Однако, что делали производители салютов к 9 мая на стратегическом предприятии, поставляющем в ВС РФ прицелы и тепловизоры, в том числе танковые, и ряд других оптических приборов — не совсем понятно», — пишет телеграмм-канал.