Россия собирает иранские дроны с использованием комплектующих собственного производства — Центр исследования вооружения конфликтов

Новости
Фото-порівняння збитих у різні періоди війни дронів. Дослідження CAR
Порівняння збитих у різні періоди війни дронів. Дослідження CAR

За более чем полтора года войны против Украины Россия начала использовать в «иранских» дронах-камикадзе комплектующие российского производства, изготовленные в январе-марте 2023 года. Аналитики британского Центра исследования вооружений конфликтов считают, что это может свидетельствовать о стационарном сборе иранских дронов-камикадзе на территории России, о которой ранее сообщали сотрудники разведки США и журналисты-расследователи.

Об использовании российских комплектующих в дронах-камикадзе сообщил Центр исследования вооружений конфликтов (CAR).

Надписи на русском «Герань» на иранских дронах можно было увидеть на сбитых «птичках» уже больше года назад, но тогда исследователи CAR пришли к выводу, что на самом деле это БПЛА Shahed-131 и Shahed-136, в отношении которых россияне применили «ребрендинг».

Однако анализ беспилотников, сбитых в Украине в июле 2023 года, обнаружил, что нынешние версии имеют значительные отличия от БПЛА, которые можно было увидеть ранее. В первую очередь изменений потерпел корпус, усиленный переплетенным углеродным волокном, внутренние блоки, в том числе навигация.

На отдельных деталях, в частности, на блоках навигации, управления полетом и стартером заметны уникальные отметки «серии В».

Например, спутниковый навигационный модуль «Комета» российского производства, интегрированный в основной спутниковый навигационный блок под названием «В-105».

Фото супутникового навігаційного модуля «Комета». Дослідження CAR

Фото спутникового навигационного модуля «Комета». Исследование CAR

Исследователи CAR задокументировали блок управления полетом B-101 вместе с инерционным измерительным блоком (IMU). Последний может разрешить БПЛА «Герань-2», работать в средах, где спутниковый сигнал ухудшается средствами РЭБ, вычисляя его положение в пространстве независимо от связи со спутниковой навигацией.

Все три российских компонента дронов-камикадзе, задокументированные CAR, были изготовлены с января по март 2023 года.

В общей сложности CAR задокументировал более 100 компонентов, охватывающих более 30 уникальных моделей двух БПЛА Geran-2, отмеченных брендами 22 различных компаний, расположенных в 7 странах, включая Российскую Федерацию. Большинство компонентов, которые задокументировали CAR, имели бренды компаний со штаб-квартирами в Китае, Швейцарии и Соединенных Штатах.

Ранее Центр журналистских расследований геолокализовал вероятное место завода по изготовлению базированных иранских дронов-камикадзе на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане.

Читайте также расследование ЦЖР Кто ставит на крыло крымские беспилотники в войне против Украины