Как дистанционно возобновить выплаты пенсий и перейти на банковские карты

Новости
пенсий

Граждане Украины, проживающие на территориях активных боевых действий или временно оккупированных территориях, смогут удаленно подать заявление в Пенсионный фонд Украины для того, чтобы выплата пенсий им осуществлялась на банковскую карту.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Вступило в силу решение, касающееся пенсионеров, проживающих на территориях активных боевых действий или временно оккупированных российской федерацией территориях Украины, и которым Укрпочта не имела возможности доставлять пенсии.

Такие граждане смогут удаленно подать заявление в Пенсионный фонд Украины для того, чтобы выплата пенсий им осуществлялась на банковскую карту. Для этого нужно иметь квалифицированную электронную подпись Дія.Підпис.

Возобновить выплату пенсии в таких случаях теперь также можно будет удаленно. Это касается лиц, которым была прекращена выплата пенсии из-за отсутствия возможностей ее доставлять.

Для этого так же нужно подать заявление через вебпортал Пенсионного фонда Украины с использованием Дія.Підпис или провести видеоконференцсвязь с органами Пенсионного фонда.

Недавно похожее послабление сделали для тех, кто находится за рубежом.

Кабинет Министров Украины согласовал экспериментальный проект по выплате пенсий находящимся за рубежом украинским беженцам. При этом возможность получить пенсию международным почтовым переводом будет доступна в период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены (но не более двух лет со дня введения экспериментального проекта).

  • В Украине некоторым пенсионерам следует пройти идентификацию личности. Ранее некоторых пенсионеров обязали проходить ежегодную идентификацию личности. Проверку предстоит пройти до 31 декабря.
  • Пройти проверку пенсионеры смогут двумя способами. Воспользоваться сервисом «Действие. Подпись». Сервис «Действие.Подпись» доступен на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Пенсионеры могут зайти в личный электронный кабинет и воспользоваться сервисом «Действие.Подпись» для прохождения идентификации. Пройти консульское доказательство. Пенсионеры также могут пройти идентификацию личности, посетив соответствующее консульское учреждение в стране своего проживания. Консульское должностное лицо засвидетельствует их нынешнее место жительства за границей.
  • Пенсии в Украине в августе не изменятся, потому что не предусмотрены новые индексации выплат. Ранее было проведено три повышения пенсионных выплат для украинцев: индексация в марте, перерасчет пенсий работающим пенсионерам и индексация пенсий людям, которые вышли на пенсию по специальному закону.