В Раде зарегистрирован проект Заявления о восстановлении Крыма после деоккупации

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления (№9626) о Заявлении о приоритетных направлениях государственной политики в сфере деоккупации, реинтеграции и восстановления Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

«На прошлой неделе председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и группа народных депутатов из разных фракций предложили принять Заявление Верховной Рады о приоритетных направлениях государственной политики Украины в сфере деоккупации, реинтеграции и восстановления Автономной Республики Крым и Севастополь. К подготовке проекта заявления также присоединилось представительство президента Украины в Автономной Республике Крым», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в основу текста документа легли экспертные наработки по приоритетным шагам государства после деоккупации Крыма, Стратегия экономического восстановления Крыма и Стратегия когнитивной деоккупации Крыма, разработанные в течение последнего года.

В документе предлагается определить, что восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы, включая деоккупацию Крыма и Севастополя, а также обеспечение государственного суверенитета Украины является ключевым условием завершения войны, которую начала Россия против Украины. Заявление отмечает недопустимость любых территориальных уступок для прекращения войны. В нем также предусматривается, что Формула мира президента Украины Владимира Зеленского должна стать основой прекращения вооруженной агрессии РФ и установления всеохватывающего, справедливого и устойчивого мира в Украине и обеспечения безопасности для всего мира.

Кроме того, в проекте отмечается, что все вооруженные формирования государства-агрессора, а также его Черноморский флот должны быть полностью выведены с территории Украины. В то же время после возобновления контроля над Крымским полуостровом ВСУ и другие подразделения безопасности будут разворачиваться и действовать в Крыму и Севастополе с учетом необходимости обеспечить безопасность не только Украины, но и всего Азово-Черноморского региона.

В документе говорится также об условиях безопасности международного гражданского судоходства в этом регионе; восстановление конституционного строя в Крыму через создание соответствующих органов и проведение демократических выборов; принятие мер по обеспечению прав и свобод человека, в том числе восстановление прав коренных народов Украины, систематически нарушаемых РФ; возобновление деятельности независимых медиа и общественных объединений в деоккупированном Крыму; преодоление негативных экологических последствий вооруженной агрессии РФ против Украины; социокультурную реинтеграцию жителей полуострова, а также ряд других необходимых действий со стороны государства.

Также в проекте отмечается и деятельность Международной Крымской платформы, которая должна стать площадкой не только для содействия деоккупации Крыма и восстановления территориальной целостности Украины, но и обеспечения безопасности в Азово-Черноморском регионе в целом.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter