После нескольких месяцев «сухого закона» россияне создали единое управление контроля над оборотом алкоголя на всех оккупированных территориях

Новости
Алкогольная продукция в одном из магазинов оккупированной Донетчины. Фото: ДАН

Россияне устанавливают на временно оккупированных территориях государственную монополию на все, на чем можно заработать. Вслед за вывозом зерна и отжимом промышленных предприятий дошли до торговли — установили монополию на контроль за оборотом алкогольной продукции. Для этого создали единое подразделение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на ВОТ Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российский «Единый государственный реестр юридических лиц» (ЕГРЮЛ).

«Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области» будет решать, кто, где, в каких объемах и по каким ценам будет продавать алкоголь на территории оккупированных частей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Руководить этим управлением назначен Дмитрий Леонидович Юрченко, который родился в Донецке, однако в последнее время проживал и вел индивидуальную предпринимательскую деятельность в Москве.

Дмитрий Юрченко, руководитель управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на оккупированных территориях. Фото: myrotvorets.center

Согласно данным российских реестров, Юрченко также являлся руководителем и основателем московского ООО «Сентинел», занимающимся оптовой торговлей. Кроме того, он руководил ООО «Юридический советник» в оккупированном Донецке.

На сайте «Миротворець» указано, что Юрченко был еще и руководителем «Государственного предприятия по обслуживанию административных помещений «ДНР», однако подтверждения этой информации в ЕГРЮЛ не нашлось.

С мая 2023 года на оккупированных территориях Запорожской области «указом» гауляйтера Евгения Балицкого введен «сухой закон» — запрещено продавать крепкие спиртные напитки, кроме слабоалкогольных. А в праздничные дни вообще алкоголем торговать запрещено.

Ограничения должны были быть сняты в начале августа 2023 года. Однако отдельным «указом» гауляйтер продлил их до 3 сентября.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter