Оккупанты назначили руководить больницей в Нижних Сирогозах Херсонской области провизора Наталью Тымец и жалуются, что после репрессий не хватает врачей

Новости
Колаборанти Наталія Тимець і Євген Пірог Фото: окупаційні медіа

Российские оккупанты назначили главным врачом незаконно созданной ими «Нижнесерогозской центральной районной больницы» в Геническом районе Херсонщины 31-летнюю провизора Наталью Тымец. Также они жалуются, что после похищений, жестоких пыток и запугиваний врачей все они выехали из Нижних Сирогоз, так что теперь здесь возник кадровый голод.

Об этом ссылаясь на оккупационные медиа и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

На базе захваченного КНП «Нижнесерогозская центральная больница» оккупанты незаконно создали учреждение «Нижнесерогозская центральная районная больница». Ее «главным врачом» они назначили Тымец Наталью Орестовну, 6 октября 1991 года, провизорку местной аптеки «Биотек».

«Она из одного из русскоязычных сел Нижнесерогозской громады. Местные считают, что своей стремительной карьерой у окупантов она обязана своему любовнику Игорю Бездольному, бывшему тренеру местного футбольного клуба «Хлебороб», более известному по прозвищу «Бес». Тымец, как фанатка, ездила за ним по всем футболам, но он на ней так и не женился. Сейчас «Бес» возглавляет у окупантов что-то типа управления физкультуры, за что получил прозвище «министр спорта», – рассказали ЦЖР жители Нижних Сирогоз.

В одном из последних сюжетов из Нижних Сирогоз, показанных оккупационным телеканалом «Таврия», россияне пожаловались, что в этом поселке огромная нехватка врачей. По словам захватчиков, из-за нехватки кадров они были вынуждены привозить сюда медиков из РФ и жалуются, что идти к ним на прием местные жители боятся.

Колаборантка Наталія Тимець. Скріншот відео

Коллаборантка Наталья Тымец. Скриншот видео

Как оказалось, «до ручки» Нижнесерогозскую больницу довели сами российские оккупанты. Ведь до полномасштабного вторжения это заведение было одним из лучших на левобережной части Херсона. Здесь были и врачи, и все необходимое оборудование, и многофункциональные медицинские койки.

«Как только россияне зашли в Нижние Сирогозы, они сразу начали похищать врачей, пытать их электрическим током, избивать и заставлять работать на них. Россияне похищали медиков и медперсонал целыми отделениями – упаковывали десятками людей и бросали их на несколько дней в подвал, где тоже постоянно терроризировали и угрожали расправами. Конечно, после этого многие сразу выехали на подконтрольную украинскую территорию, потому что не то, что работать, а просто жить в таких бесчеловечных условиях было невозможно. По этим же причинам многие не хотят идти к завезенным оккупантами врачам, потому что от россиян можно ожидать чего угодно», — сказали ЦЖР жители Нижних Сирогоз.

Лікарня в Нижніх Сірогозах. Скріншот відео з окупаційного медіа

Больница в Нижних Сирогозах. Скриншот видео из оккупационного медиа

  • Как сообщал ЦЖР, новым гауляйтером пгт Нижние Серогозы Генического района Херсонской области российские оккупанты назначили предателя из Крыма, 40-летнего Евгения Пирога. За дезертирство по воинской части весной 2014 года украинские правоохранители объявляли его в розыск. После полномасштабного вторжения России в Украину он вернулся в Херсонскую область, успел побывать у россиян на подвале, а теперь помогает им проводить незаконные допросы и пытать пленных украинцев.