В выдаче приказа о похищении мэра Голой Пристани Александра Бабича подозревается предатель из Крыма, экс-беркутовец Филипп Квартник

Новости
Пилип Квартник
Пилип Квартник

28 марта 2022 37-летний Филипп Квартник, предатель из Крыма, начальник инженерно-технического отделения ОМОН «Беркут» Главного управления Росгвардии по Крыму и Севастополю отдал приказ российским военным на незаконное задержание Александра Бабича, городского головы Голой Пристани Скадовского района Херсон. Его действия украинские следователи квалифицируют как нарушение законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения.

Следователи установили, что Квартник Филипп Александрович, уроженец российского Владивостока, гражданин Украины, зарегистрированный в Луцке, но давно проживающий в Севастополе, с 12 марта 2022 года находился на оккупированной Херсонщине в составе крымского ОМОН «Беркут».

28 марта 2022 года в 10:00 утра Филипп Квартник в помещении административного здания Голопристанского городского совета отдал приказ на незаконное задержание гражданского мужчины, которого впоследствии бросили в белый микроавтобус и вывезли в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба последнего неизвестна.

В обнародованном тексте подозрения не указано имя задержанного. Однако известно, что в этот день и время в этом месте был похищен мэр Голой Пристани Александр Бабич. По словам его жены Ольги Бабич, 28 марта 2022 года утром ее мужа захватили дома, привезли в Голопристанский горсовет на белом микроавтобусе, а впоследствии на нем вывезли в направлении Скадовска.

По данным Ольги Бабич, осенью 2022 года ее муж был удержан в СИЗО №2 Симферополя. Александр Бабич до сих пор находится в неволе. По последней информации, озвученной изданию ZMINA другим пленником оккупантов Евгением Ямковым из Каховки, его содержали в одной камере с Бабичем в Симферополе. Также с ним находился другой незаконно удерживаемый 75-летний Мариано Гарсия Калатаюд, гражданин Испании, похищенный в Херсоне в конце 2022 года.

Действия Филиппа Квартника украинские следователи квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны. Службой безопасности Украины 31 августа ему заочно уведомлено о подозрении по ч. 1 ст. 438 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

  • Как в 2021 году сообщало Бюро судебной информации, Филипп Квартник является бывшим милиционером из волынского «Беркута». До оккупации Крыма он занимал должность старшего инспектора по документированию специальной роты милиции УМВД Украины в Волынской области.
  • Квартник примерно в марте-апреле 2014 года перешел на службу в специальное подразделение внутренних войск «управления МВД РФ в г. Севастополе» – отряд милиции особого назначения «Беркут».