Захватчики отказывают в медицинской помощи жителям ВОТ без паспорта РФ – ЦНС

Новости
Фото: РИА Новости

Российские захватчики используют любые способы, чтобы ускорить принудительную паспортизацию на захваченных ими территориях Украины. Так с 1 сентября в больницах оккупированной части Запорожской области не обслуживают украинцев без паспорта РФ и российского медицинского страхования.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

«С 1 сентября в больницах ВОТ Запорожье не обслуживают украинцев, если у них нет паспорта врага и российского медстрахования. Таким образом, россияне продолжают систематическое давление на жителей временно оккупированных территорий», — говорится в сообщении.

Ранее, в ряде населенных пунктов на ВОТ зафиксированы случаи, когда старшеклассники, не получившие паспорт РФ, временно не допущены к занятиям в оккупационных школах.

«Школы передали в так называемые отделы миграции списки учащихся, не имеющих паспортов РФ. Теперь у учеников есть 10 дней, чтобы «исправить ситуацию», и только тогда они будут допущены к занятиям», — добавили в ЦНС.

Как сообщал ЦЖР, президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

Российские оккупанты угрожают депортацией жителям временно оккупированных территорий Украины, не получившим паспорт РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter