Украина вернула под контроль буровые платформы «Черноморнефтегаза», которые ранее захватили войска РФ

Новости
черноморнефтегаз

Подразделения Главного управления разведки Минобороны провели спецоперацию, в результате которой вернули под контроль Украины буровые газо- и нефтедобывающие платформы «Черноморнефтегаза» у берегов Крыма в Черном море.

«Уникальную операцию по установлению контроля над «вышками Бойко» провели силами подразделений ГУР МО Украины, в частности, под контроль были возвращены буровые платформы «Петр Годованец» и «Украина», а также СПБУ «Таврида» и СПБУ «Сиваш», – говорится в сообщении ГУР.

Как отмечается, во время проведения операции спецназам удалось захватить ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС «Нева», что может отслеживать движение судов в Черном море.

Во время одной из фаз этой операции состоялось сражение между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30.

В результате боя российский самолет получил поражение и вынужден был отступить, отметили в ГУР.

В июле 2022 года в ВС Украины опубликовали историю освобождения от российских окупантов острова Змеиный в Черном море, а также ранее неопубликованное видео ракетных, артиллерийских и авиаударов украинских военных по позициям войск РФ на острове. На нем также есть кадры попадания ракеты Harpoon в самоподъемную плавучую буровую установку «Таврида», украденного в Украине ГП «Черноморнефтегаз», на которую российские военные установили радиоэлектронные средства борьбы и радиолокационный контроль.

Как указывают в ВСУ, в условиях нанесения противником авиационных, ракетных ударов, радиоэлектронного подавления, ограниченного маневра своих артиллерийских огневых средств цель операции была достигнута путем постоянного огневого воздействия, нарушения логистического обеспечения между материковой частью и гарнизоном противника на острове, осуществлявшемся морским путем, деморализацией личного состава противника. Противник оставил Змеиный, уничтожив не пораженные огневые средства.

Всего подтверждено уничтожение: 3 ЗГРК «Панцирь-С1», 1 ЗРК «Тор-М2» и ТЗМ к нему, 1 РЛС «Мыс», 1 РСЗО «Торнадо-Г», 1 РСЗО «Град», 1 система РЭБ, 1 маломерный катер, 2 ББМ, 8 единиц автотехники, 1 склад боеприпасов.

Как сообщалось, 20 июня ВСУ нанесли ракетный удар по захваченным во время оккупации Крыма газодобывающим платформам «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, где позже российские военные установили радиолокационные станции, которые используются для наблюдения за надводной обстановкой. На скважинах Одесского месторождения газа примерно в 60 км к северо-востоку от острова Змеиный установлены три блок-кондуктора (БК-1, 2, 3), там же находились две CG<E – «Таврида» и «Украина» (незаконно переименована рф в «Крым-1»).

После атаки ВСУ на морские платформы, на которые российские военные установили средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного контроля, был серьезно поврежден блок-кондуктор БК-1 на Одесском месторождении Черного моря. При этом находившиеся рядом CG<E «Таврида» и «Украина» получили незначительные повреждения и остались на плаву. 22 июня спутник NASA зафиксировал продолжение пожара на блок-кондукторе.

В ночь на 26 июня ракетой ВСУ был нанесен удар по СПБУ «Таврида». Она попала в вертолетную площадку, оставив дыру диаметром около пяти метров.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter