СБУ и ВМСУ поразили российский комплекс ПВО С-400 «Триумф» возле Евпатории

Новости
Удар украинской ракеты «Нептун» по российскому комплексу С-400 «Триумф» возле Евпатории.

В оккупированном Крыму во время совместной операции военная контрразведка СБУ и ВМС Украины 14 сентября уничтожили российский комплекс ПВО «Триумф» стоимостью 1,2 млрд долл. возле Евпатории. По цели отработали беспилотники и крылатые ракеты «Нептун». Это уже второй уничтоженный подобный комплекс на полуострове.

Об этом сообщает телеканал Суспільне.

«Сначала беспилотники СБУ поразили «глаза» комплекса – радары и антенны. А после выведения из строя радиолокационных станций подразделения ВМС двумя крылатыми ракетами «Нептун» ударили по пусковым комплексам С300/400 «Триумф»», — сообщили источники в СБУ.

Это уже второй такой комплекс ПВО, уничтоженный украинским военными на полуострове. По информации ГУР Минобороны Украиы, утром 23 августа в Крыму на мысе Тарханкут была уничтожена российская зенитно-ракетная система большого и среднего радиуса действия С-400 «Триумф».

Как сообщалось, утром 14 сентября в оккупированном Крыму неподалеку от Евпатории звучали громкие взрывы. Российская противовоздушная оборона пыталась сбить беспилотники, атаковавших военные объекты.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter