Немецкий станок Spinner для изготовления российских боеприпасов прямо сейчас следует в РФ — Trap Aggressor

Новости
Spinner

Российский «Серовский механический завод» заказал универсальный центр обработки у немецкого производителя Spinner. Уже через несколько дней, 21 сентября, ожидаемая посылка из Турции должна прибыть к заказчику.

Об этом говорится в материале Инны Попович, журналистки-расследовательницы Trap Aggressor.

«Полтора года полномасштабного вторжения россии в Украину. Враг ежедневно атакует украинские города и села ракетами, беспилотниками и снарядами. И именно эти снаряды до сих пор россии помогает производить немецкая компания Spinner», — пишет она.

АО «Серовский механический завод» – российское предприятие военно-промышленного комплекса, производящее артиллерийские снаряды и корпуса к ним, входит в госкорпорацию «Ростех». Среди прочего, завод производит корпуса для 152-мм снарядов для самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ», применяемую россией в войне против Украины. «Серовский механический завод» находится под санкциями Украины с марта 2023 года.

Российский завод заказал станок модели U5-630, используемый для высокоточной обработки деталей со сложным профилем. В этом случае речь идет об обработке деталей снарядов для танков в войне против украинцев.

По данным проекта Trap Aggressor, 30 августа 2023 года агрегат поместили в грузовик в Турции (там расположен один из филиалов компании Spinner), чтобы доставить в паромную переправу Стамбул-Туапсе. На российском заводе оборудование ожидают уже к концу сентября. Импортер устройства – российское общество «ЮМАК».

Эту информацию журналистам Trap Aggressor подтвердили и в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК). Там также направили официальное письмо непосредственно производителю компании Spinner, чтобы сообщить его, что станок фактически продан российской армии и будет использован для производства боеприпасов.

«Мы не сомневаемся, что это устройство критическое для российской агрессии в Украине. С его помощью Россия рассчитывает убить больше украинцев, оккупировать больше территорий и еще более существенно подорвать мировой порядок. Мы призываем наших германских и турецких партнеров остановить эту доставку. Если агрессору беспрепятственно снабжают технику из третьих стран для реализации его планов кровопролития, то с этим миропорядком что-то не так. Мы должны остановить это», —
отметила глава направления минимизации коррупционных рисков в санкционной политике НАПК Агия Загребельская.

Компания Spinner Werkzeugmaschinenfabrik GmbH – немецкий производитель высокоточных станков с производственными мощностями в Германии, Болгарии и Турции. С 2011 года имеет представительство в России, а именно в Москве. Информацию о российском офисе до сих пор можно увидеть на сайте компании.

Немецкая компания Spinner системно и регулярно, даже после начала полномасштабного вторжения России в Украину, продолжает сотрудничать с российскими компаниями, усиливающими военно-промышленный комплекс страны-агрессоры. И «Серовский механический завод» – не единственный в списке «партнеров» Spinner.

В 2021 году предприятие Spinner поставляло станки непосредственно предприятию «РТ-техприемка» (под санкциями в США, Швейцарии и Украине), ответственное за контроль качества и повышение эффективности производства предприятий корпорации «Ростех».

Так же, после начала полномасштабного вторжения, в июле и августе 2022 года среди импортеров оборудования Spinner было российское предприятие «ОКБ «Кристалл» (под санкциями в Украине), производящее комплектующие для российской авиации — Су и Миг. Поставщиком станков более чем на $1 млн. была непосредственно компания Spinner Werkzeugmaschinenfabrik GmbH. Дважды станки поставляли из Германии и однажды – из Турции.

Российское предприятие «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», разрабатывающее комплектующие для истребителей Су-35 и находящегося под санкциями ЕС, США, Швейцарии, Японии и Украины, 12 декабря 2022 года и 20 июля 2023 года опубликовало на федеральном российском ресурсе уведомление о заключении договоров лизинга станков производства Hermle (Германия) и Spinner (Германия). Конечный потребитель остался неизвестным.

В 2023 году немецкая Spinner перестала напрямую осуществлять поставки своих товаров на предприятия российского военно-промышленного комплекса. В то же время она начала использовать компании стран-посредниц: Турцию, ОАЭ, Китай, Кыргызстан. Очевидно, это было сделано с целью утаить конечных потребителей и избежать санкционных ограничений.

Более того, в 2023 году общая сумма поставок оборудования Spinner в РФ составляет $10,5 млн, что в 6 раз больше, чем за весь 2021 год.

Spinner

«Надеемся, что впоследствии доставка (станок модели U5-630, Spinner) будет остановлена. В то же время, мы продолжаем активно работать над тем, чтобы прекратить практику производства оружия, которую россияне используют для убийства украинцев, на приборах производства стран G7», — отметила Агия Загребельская из НАПК.