СБУ и ВМСУ ночью нанесли ракетный удар по военному аэродрому «Саки» в Крыму

Новости
Аеродром «Саки»
Военный аэродром «Саки». Фото: Google Earth

СБУ совместно с ВМС ВСУ ночью 21 сентября нанесли массированный удар по военному аэродрому «Саки» возле Новофедоровки в оккупированном Крыму. Сначала украинские беспилотники перегрузили российскую ПВО, а затем по аэродрому запустили крылатые ракеты «Нептун», нанесшие серьезные повреждения технике оккупантов.

Об этом телеканалу Суспільне Крим сообщили источники в СБУ.

Отмечается, что на аэродроме «Саки» было по меньшей мере 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30), а также зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь».

Также на аэродроме находилась база подготовки операторов иранских БПЛА Mojaher. Именно эти беспилотники используют россияне для координации собственных воздушных атак, а также в качестве боевого ударного дрона.

«Удары Службы безопасности и Военно-Морских Сил попали в цель и нанесли серьезные повреждения технике оккупантов. Для поражения врага использовали беспилотники, которые перегрузили российскую ПВО, а затем – запустили ракеты «Нептун»», – сообщили в СБУ.

Ранее Минобороны России сообщило, что в ночь с 20 на 21 сентября якобы была пресечена попытка атаки беспилотными летательными аппаратами самолетного типа по объектам на территории полуострова.

«Средствами противовоздушной обороны уничтожены над акваторией Черного моря и территорией Республики Крым 19 украинских БПЛА», — заявили в Минобороны РФ.

Это не первая атака на аэродром «Саки» в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, 9 августа 2022 года произошли взрывы на территории военного аэродрома «Саки» в Новофедоровке. Генштаб ВСУ сообщил об уничтожении 9 российских самолетов. Как стало известно Центру журналистских расследований, в результате взрывов было уничтожено 15 самолетов. По информации агенства Reuters, взрывы 9 августа на военном аэродроме «Саки» вывели из строя более половины боевых реактивных самолетов морской авиации Черноморского флота РФ, которые использовались для атак на Украину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер