Сообщено о подозрении экс-адвокату Медведчука и Шария Валентину Рыбину, который сейчас работает в оккупационном «правительстве» Херсонщины

Новости
Бывший адвокат Валентин Рыбин на оккупированной части Херсонской области. Фото: «Единая Россия»

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности  предателю Валентину Рыбину, экc-адвокату Виктора Медведчука и Анатолия Шария, который после полномасштабного вторжения РФ сбежал из Украины, а затем перебрался в Россию, откуда прибыл на оккупированную Херсонщину и сейчас возглавляет так называемый «организационно-правовой департамент» в оккупационном «министерстве информполитики Херсонской области».

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В начале полномасштабного вторжения России Рыбин выехал за пределы Украины и уже из-за границы написал пост в Facebook, где призвал украинцев прекратить сопротивление оккупантам.

«Впоследствии Рыбин прибыл в временно оккупированную часть Херсонской области, где устроился в руководящий состав местной оккупационной администрации РФ. На этой «должности» Рыбин выполняет задачи Москвы по усилению оккупационного режима в захваченном регионе через массовое распространение кремлевской пропаганды», — говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, коллаборант вошел в состав пропутинской партии «Единая Россия», от которой пытался «баллотироваться» в так называемое «законодательное собрание Херсонской области» осенью этого года.

«В рамках «предвыборной кампании» он неоднократно выступал в поддержку агрессивной политики Кремля, а также агитировал местных жителей поддержать российских оккупантов», — указали в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Рыбину о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Поскольку коллаборант находится на временно оккупированной части Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против нашего государства.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Херсонской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как сообщалось, в июле 2022 года преступные действия Рыбина были квалифицированы по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Вручить сообщение о подозрении Рыбину было невозможно, поэтому досудебное расследование было остановлено, а фигурант объявлен в розыск.

2 сентября 2022 года Квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Тернопольской области лишила Валентина Рыбина права заниматься адвокатской деятельностью.

Напомним:

  • Рыбин последовательно с 2014 года защищал в судах пророссийских деятелей, обвиняемых в государственной измене и российских военных, в частности: шпиона Станислава Ежова, российского танкиста Руслана Гаджиева, коллаборанта из оккупированного Крыма Фаруха Камалова.
  • Валентин Рыбин был адвокатом блогера Анатолия Шария, а 15 февраля 2021 был зарегистрирован кандидатом на промежуточных выборах в ВРУ 9 созыва в 50 округе Донецкой области от «Партии Шария».
  • 26 мая 2021 года Рыбин как адвокат присоединился к рассмотрению иска Медведчука к Зеленскому относительно  применения санкций.
  • В январе 2022 года Рыбин внес залог за офицера действующего резерва СБУ Андрея Гутора, подозреваемого в госизмене, после чего тот скрылся от следствия.