Путин подписал указ о призыве в оккупационную армию РФ 130 тысяч россиян

Новости
Россияне, мобилизованные на войну с Украиной Фото: AP

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве россиян на военную службу в свою оккупационную армию в октябре-декабре этого года.

«Совершить с 1 октября по 31 декабря 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 130 000 человек», — говорится в документе.

Тем самым указом предлагается с 1 октября 2023 года уволить «солдатов, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о призыве на срочную службу россиян в возрасте с 18 до 30 лет. Ранее предельным возрастом для призыва считалось 27 лет. Документ вступит в силу с 1 января 2024 года. Те, кому до конца 2023 года исполнится 28 лет, под действие нового закона не попадает.

11 апреля 2023 года Госдума РФ одобрила закон о создании единого реестра военнообязанных, который приравнивает электронные повестки к бумажным. Минцифры РФ прогнозирует, что реестр запустят не раньше осени.

Еще один документ, подписанный Путиным, касается Росгвардии. Она сможет иметь на вооружении тяжелую военную технику, а госзакупки для ведения боевых действий против Украины будут проводиться по упрощенной процедуре. Минобороны РФ сможет заключать контракты в любой форме при закупках у единственного поставщика.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter