Оккупанты анонсируют увеличение объемов перевозок стройматериалов и ворованного зерна через Мариупольский морской порт

Новости
Оккупированный Мариупольский морской порт Фото: t.me/andriyshTime

Значительная часть строительных материалов, используемых Россией для строительства оборонительных сооружений на Запорожском и Бердянском направлениях, доставляется морем через порт Мариуполя. В ближайшее время количество груза, ввозимого оккупантами на ВОТ, а также краденого зерна и металла, вывозимого с захваченных территорий через Мариупольский морской порт, может увеличиться до 50 тысяч тонн ежемесячно.

Об этом со ссылкой на гауляйтера Мариуполя Олега Моргуна пишут российские СМИ.

Моргун сообщил, что существенная часть строительных материалов доставляется на оккупированную территорию морем. В порту идет отгрузка сельскохозяйственной продукции. Но заявил об увеличении объемов груза.

«Планируется в ближайшее время увеличить ежемесячную перевалку до 50 тысяч тонн», — заявил Моргун.

В оккупационном «Министерстве транспорта» Донбасса сообщили, что с начала 2023 года через морской порт Мариуполя прошло более 74 тыс. тонн продукции. Однако советник законного городского головы Мариуполя Петр Андрющенко подвергает сомнению такие показатели окупантов.

Звучит масштабно, если не начать считать. Единственный класс кораблей, входящий в порт – это РМ 3 (река-море) с максимальной нагрузкой 5 тыс. тонн. На самом деле, средняя нагрузка – 3,5 тыс. тонн. Считаем 85 тыс. тонн/3,5 тыс. тонн = 24 судна. Учитывая, что до грузооборота считается рейс в порт и из порта, то выходит 12 судов. То есть всего за 9 месяцев 2023 через порт прошло 12 судов максимум. 12 судов ну никак не тянут на большую портовую победу», — пишет Андрющенко в своем телеграм-канале.

  • ЦЖР сообщал, что на Запорожский участок фронта оккупанты доставляют строительные материалы из порта Мариуполя, в который регулярно завозят морем лес и железобетонные элементы из России.
  • Вывозят морем через порты Бердянска и Мариуполя краденое украинское зерно и металл.
  • Также порт во временно оккупированном Мариуполе используют как военную базу — там были замечены российский военный корабль и четыре боевых вертолета оккупантов.
  • Как сообщалось, 1 июля 2023 года Россия сформировала Азовский военно-морской район в составе Черноморского флота. Его штаб располагается в оккупированном Мариуполе.