«Суд» в Крыму арестовал адвоката Алексея Ладина на 14 суток за «демонстрацию запретной символики»

Новости
crimean-solidarity.org

«Киевский районный суд Симферополя» арестовал адвоката Алексея Ладина, который защищает украинских пленных и политзаключенных, на 14 суток и присудил выплатить 45 тысяч рублей административного штрафа по обвинению в якобы «демонстрации запрещенной символики» из-за трех постов в соцсети Facebook.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

Алексея Ладина обвинили за три поста в Facebook, два из которых содержат изображения украинского герба и крымскотатарской тамги, которые нарисовал подзащитный Ладина Исмаил Рамзанов, находясь в 2018 году в СИЗО по обвинениям в «разжигании вражды» и подброшенные патроны.

«И еще один пост — антивоенный, размещенный в марте прошлого года. Это анонимный рассказ московского адвоката, который пишет: «В ленте опять сообщения, что бомбят украинские города. ВСУ поймали пилота сбитого путинского штурмовика. Он врет, что не знает, какие объекты бомбил. Показывают неразорвавшиеся кассетные снаряды РСЗО «Смерч» и «Ураган». Они лежат посреди Харькова. Их использование — военное преступление, поскольку они обеспечивают неизбирательное поражение внутри городской застройки». Ладин постит рассказ с хештегом #НЕТВОЙНЕ» – пишет Наумлюк.

Напомним:

  • 13 октября 2023 года в оккупированном Крыму российские силовики задержали адвоката Алексея Ладина, защищающего украинских пленных и политзаключенных.
  • Алексей Ладин принимал участие во многих судебных процессах над крымскими татарами, обвиняемыми оккупантами в Крыму в причастности к исламской партии «Хизб ут-Тахрир», а также участвовал в делах проукраинских активистов на полуострове. После начала широкомасштабного российского вторжения в Украину Ладин защищал украинских военнопленных и похищенных гражданских, которых оккупанты обвиняли по уголовным статьям. Сейчас Ладин защищает в Ростове-на-Дону мелитопольского активиста Ярослава Жука, обвиняемого в теракте.
  • Алексей Ладин был защитником экс-командира корабля ВМСУ «Славутич», военного пенсионера, волонтера и гражданского активиста Алексея Киселева, которого в оккупированном Крыму «Джанкойский районный суд» приговорил к 8,5 годам лишения свободы по сфальсифицированному ФСБ обвинению в якобы организации «морской блокады Крыма» путем перекрытия Керченского пролива и участию в несуществующем незаконном вооруженном формировании — «батальоне им. Номана Челебиджихана». О пытках, которыми из Киселева выбивали признания в преступлениях, которые он не совершал, а также непредоставлении ему медицинской помощи тюремщиками СИЗО Симферополя, где содержался Киселев, адвокат Алексей Ладин рассказал в эфире программы «Вопрос национальной безопасности». Текстовую версию интервью можно прочитать здесь.