В Крыму во время обыска у адвоката Алексея Ладина силовики изъяли материалы, которые содержат адвокатскую тайну

Новости
Адвокат Алексей Ладин Фото: Facebook Алексей Ладин

В оккупированном Крыму у адвоката Алексея Ладина, арестованного на 14 суток за якобы «демонстрацию запрещенной символики», российские силовики во время обыска и задержания изъяли материалы, которые содержат адвокатскую тайну.

Об этом сообщили адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев после встречи с Ладиным, который находится в спецприемнике для административно арестованных в здании отдела полиции №1 «Железнодорожный» в Симферополе, передает общественное объединение «Крымская солидарность».

Юристы совместно обсудили нарушения, допущенные во время задержания и обыска дома Ладина, которые они планируют обжаловать. Так, например, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму не получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении адвоката — и гласных, и негласных.

«Они выбили его из нескольких важных уголовных дел, в одном из которых он должен выступить в прениях, в других — представлять доказательства. Ему нанесли ущерб по поводу профессиональной деятельности, изъяли у него материалы, находящиеся в адвокатском производстве. Эти и другие нарушения мы намерены обжаловать. Там клейма негде ставить», — отметил Курбединов.

Алексей Ладин свою вину не признает и считает, что его преследуют за профессиональную деятельность. На свободу адвокат выйдет 27 октября, около шести часов утра.

Эмиль Курбединов уже подал апелляционную жалобу на решение «Киевского районного суда» в Симферополе, которую «Верховный суд Крыма» рассмотрит 17 октября.

Напомним:

  • 13 октября 2023 года в оккупированном Крыму российские силовики задержали адвоката Алексея Ладина, защищающего украинских пленных и политзаключенных. «Киевский районный суд Симферополя» арестовал Ладина на 14 суток и присудил выплатить 45 тысяч рублей административного штрафа по обвинению в якобы «демонстрации запрещенной символики» из-за трех постов в соцсети Facebook.
  • Алексей Ладин принимал участие во многих судебных процессах над крымскими татарами, обвиняемыми оккупантами в Крыму в причастности к исламской партии «Хизб ут-Тахрир», а также участвовал в делах проукраинских активистов на полуострове. После начала широкомасштабного российского вторжения в Украину Ладин защищал украинских военнопленных и похищенных гражданских, которых оккупанты обвиняли по уголовным статьям. Сейчас Ладин защищает в Ростове-на-Дону мелитопольского активиста Ярослава Жука, обвиняемого в теракте.
  • Алексей Ладин был защитником экс-командира корабля ВМСУ «Славутич», военного пенсионера, волонтера и гражданского активиста Алексея Киселева, которого в оккупированном Крыму «Джанкойский районный суд» приговорил к 8,5 годам лишения свободы по сфальсифицированному ФСБ обвинению в якобы организации «морской блокады Крыма» путем перекрытия Керченского пролива и участию в несуществующем незаконном вооруженном формировании — «батальоне им. Номана Челебиджихана». О пытках, которыми из Киселева выбивали признания в преступлениях, которые он не совершал, а также непредоставлении ему медицинской помощи тюремщиками СИЗО Симферополя, где содержался Киселев, адвокат Алексей Ладин рассказал в эфире программы «Вопрос национальной безопасности». Текстовую версию интервью можно прочитать здесь.