Зеленский сменил начальника Бериславской военной администрации на Херсонщине, ее возглавил Александр Алчиев из Донбасса

Новости
Олександр Алчієв

Президент Украины Владимир Зеленский своими распоряжениями 19 октября уволил в Херсонской области начальника Бериславской городской военной администрации Александра Шаповалова. И назначил вместо него 42-летнего Александра Алчиева из Донецкой области.

Об этом идет речь в обнародованных документах на официальном сайте президента Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Зеленский уволил навальника Бериславского городского ВА Александра Шаповалова. Последний несколько раз избирался главой Бериславской общины, а весной 2022 года российские оккупанты его незаконно лишали свободы. В похищении Шаповалова сообщено о подозрении Владимиру Леонтьеву, бывшему гауляйтеру Новой Каховки, а ныне главе местного «совета депутатов».

Новым начальником Бериславского городского ВА Владимир Зеленский назначил Александра Алчиева из Донецкой области. Последний попал в Херсонскую область благодаря своему земляку, народному депутату от 185 округа Сергею Козырю, избранному на безальтернативных досрочных выборах в 2021 году в Херсонской области.

Александр Алчиев в 2010 году избирался на должность сельского головы Раздольного Донецкой области от Партии регионов, в 2015 году его переизбрали уже от Блока Петра Порошенко. С 2019 по 2021 годы он возглавлял Великоновоселковскую районную государственную администрацию в Донецкой области. В последнее время Алчиев работал первым заместителем начальника Бериславской районной военной администрации Херсонской области.

Как сообщал ЦЖР, президент Украины Владимир Зеленский 12 сентября своими распоряжениями сменил начальников Борозенской сельской и Высокопольской поселковой военных администраций Бериславского района Херсонской области.