В РФ против незаконно осужденного крымчанина Олега Приходько открыли новое дело «о реабилитации нацизма и оправдании терроризма»

Новости
Олег Приходько в Южном окружном военном суде, Ростов-на-Дону Фото: Ґрати

В России против незаконно осужденного к 5 годам лишения свободы по сфабрикованному ФСБ обвинению в подготовке теракта украинского активиста из оккупированного Крыма, политзаключенного Олега Приходько, открыли новое уголовное дело «о реабилитации нацизма и оправдании терроризма» по доносу сокамерников, с которыми он содержался в тюрьме Владимирский централ.

Об этом сообщает издание «Медиазона».

Как отмечается, во 2-й Западный окружной военный суд поступило новое уголовное дело против 64-летнего проукраинского активиста из Крыма Олега Приходько.

Дело по статьям о пропаганде терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК РФ) и реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК РФ) возбудили из-за разговоров активиста с другими осужденными в тюрьме для особо опасных преступников Владимирский централ. Учрежденное властями области издание «Владимирские ведомости» утверждало, что Приходько, по версии следствия, якобы «пропагандировал теракты» и «одобрял действия Гитлера и его сторонников в ходе Второй мировой войны».

Напомним:

  • 3 марта 2021 года судейская коллегия Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону приговорила украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Первый год своего срока он должен будет провести в тюрьме — колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время содержатся в камерах. Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен).
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Олега Приходько политическим заключенным.
  • 17 мая 2021 года в России Апелляционный военный суд города Власиха (Московская область) оставил без изменений приговор Южного окружного военного суда.
  • В конце июля 2021 года стало известно, что Приходько, местонахождение которого не было известно два месяца, этапировали в учреждение ФКУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области, известное как тюрьма Владимирский централ для особо опасных преступников. Затем крымчанина этапировали в российскую колонию №2 Краснодарского края, где, по информации родственников, на него оказывали психологическое давление.
  • В мае 2023 года стало известно, что против Олега Приходько фабрикуют новое уголовное дело. Он остался без адвоката.