Вадим Полищук, глава громады Аскания-Нова на Херсонщине, вместе с секретарем совета сложили свои полномочия и сотрудничают с оккупантами

Новости
Вадим Полищук, 2018 год. Фото: Олег Батурин/ЦЖР

Вадим Полищук, законно избранный председатель громады Аскания-Нова Каховского района Херсонской области, добровольно сложил свои полномочия. Вместе с ним официально уволилась секретарь поселкового совета Оксана Василишина. Оба бывших чиновника сотрудничают с оккупантами.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информацию об увольнении Вадима Полищука, главы громады Аскания-Нова и Оксаны Василишиной, секретаря местного поселкового совета ЦЖР подтвердил Иван Дударь, начальник Аскания-Нова поселковой военной администрации.

«Вадим Полищук добровольно сложил свои полномочия в начале августа 2023 года. Вместе с ним подала заявление секретарь поссовета Оксана Василишина. Ее полномочия тоже досрочно прекращены. Насколько мне известно, сейчас Василишина работает завучем в одной из оккупационных школ», — сказал Иван Дударь.

По его словам, есть информация о переходе на сторону врага и Вадима Полищука, однако подтвердить ее Иван Дударь пока не может.

По данным ЦЖР, Вадим Полищук остается на временно оккупированной Херсонщине и перешел на сторону врага. Недавно он возглавил один из отделов оккупационной администрации Чаплинки, где занимался вопросами архитектуры, земельных ресурсов и коммунального имущества. Информацию об этом предоставили три независимых между собой источника ЦЖР.

По сообщениям оккупационных пабликов, в конце октября 2023 года захватчики назначили Полищука В. Н. заместителем Владислава Никитенко, нового гауляйтера Нижних Сирогоз Генического района. Инициалы этого чиновника полностью совпадают с инициалами Полищука Вадима Николаевича (Николаевича – на русском). Можем предположить, что речь идет об одном и том же человеке.

Жители Нижних Сирогоз подтвердили ЦЖР, что не знают среди местных человека с таким именем.

Скриншот из оккупационного паблика.

ЦЖР попытался связаться с Вадимом Полищуком, однако выяснилось, что он в последнее время удалил свои страницы в соцсетях и аккаунты во всех мессенджерах. Единственный известный способ контакта с ним – старый номер телефона – находится вне зоны досягаемости.

Последний раз ЦЖР удалось пообщаться с Вадимом Полищуком в мае 2023 года и спросить его об имеющейся уже тогда информации о сотрудничестве с оккупантами.

«С сентября 2022 года я нахожусь на простое и получаю 6 тысяч гривен. Я не трудоустроился [к окупантам], хотя предложений множество. Я несколько дней провел в застенке и прошел полиграф, кроме того пережил три обыска и другие формы психологического воздействия. Правда в том, что я неофициально юридически помогаю некоторым частным предпринимателям, из этого и выживаю. А кто и что считает сотрудничеством – это их дела», — ответил тогда нам Вадим Полищук.

Как рассказали жители громады Аскания-Нова, они видели Вадима Полищука 9 мая 2023 на праздновании россиянами «Дня Победы». В последнее время Полищук часто находился во временно оккупированном Симферополе. Местные связывают это с тем, что его дочь поступила в один из оккупационных крымских вузов.

Полищук Вадим Николаевич родился 9 апреля 1980 года в Аскании-Нова, до 2020 года работал заместителем поселкового председателя Чаплинки. Имеет юридическое образование. Был депутатом Чаплинского районного совета седьмого созыва. В 2020 году избран главой громады Аскания-Нова от пророссийской «ОПЗЖ». Подавляющее большинство депутатов Аскания-Нова поселкового совета последнего созыва тоже избранники от «ОПЗЖ».

Как сообщал ЦЖР, 69-летний Виталий Свинцицкий, председатель нескольких предыдущих созывов Хлебодаровского сельского и Аскания-Нова поселкового совета Каховского района Херсонской области, получил российский паспорт и зарегистрировался индивидуальным предпринимателем в российском государственном реестре юридических лиц. Он помогает оккупантам проводить пропагандистские мероприятия на территории Аскания-Нова громады, о чем свидетельствуют публичные благодарности ему от имени захватчиков.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter